20.10.2008 00:50
    Поделиться

    Владимир Крамник: Мое время побеждать еще придет

    В битве за чемпионский титул впереди пока гроссмейстер из Индии

    Сегодня состоится пятая партия матча за шахматную корону между обладателем чемпионского титула Виши Анандом и экс-чемпионом Владимиром Крамником.

    Российский гроссмейстер будет играть белыми и наверняка попробует снова уравнять шансы на победу. После четырех встреч за шахматной доской счет в поединке 2,5 на 1,5 очка в пользу Ананда.

    Напомним, что Владимир Крамник осложнил себе жизнь в третьей партии. Как и предполагали специалисты, после стартовых "технических" игр россиянин начал действовать. Белыми фигурами он пошел на острый меранский вариант славянской защиты, где от обоих игроков требуются предельная концентрация внимания, точность и аккуратность. Как раз самому Крамнику этих качеств и не хватило. В эндшпиле Ананд смог организовать и развить атаку на белого короля. Она оказалась решающей. Крамник был вынужден сдаться на 42-м ходу.

    В четвертой партии Крамник не захотел рисковать и не стал разбираться с обидчиком по горячим следам. Соперники разыграли классическую позицию ферзевого гамбита. Интрига крутилась вокруг изолированной центральной пешки черных. После того как российскому гроссмейстеру удалось ее разменять, Крамник и Ананд согласились на ничью на 30-м ходу.

    Своими действиями Владимир Крамник остался вполне доволен.

    - Я попытался выжать из позиции по максимуму, - отметил Крамник на пресс-конференции. - Но Ананд играл безошибочно и не позволил мне рассчитывать на победу. Да и ничья черными - совершенно нормальный результат. Думаю, никакой необходимости играть на победу сломя голову пока нет. Впереди еще много партий, и мое время побеждать еще придет.

    Владимир Крамник знает, о чем говорит. В поединках с Петером Леко и Веселином Топаловым он тоже уступал по ходу матчей, но неизменно выходил победителем.

    Поделиться