20.10.2008 01:00

Сборная России по мини-футболу заняла четвертое место на чемпионате мира

Вчера в Бразилии прошел финальный матч мирового первенства по мини-футболу.

Хозяева турнира встречались с испанцами, которые четыре года назад в Тайване выиграли Кубок мира. Решающая встреча нынешнего чемпионата мира завершилась в пользу Бразилии, победившей в серии пенальти 4:3.

А накануне в матче за третье место сборная России проиграла команде Италии - 1:2.

В первом тайме итальянцы имели большое преимущество над подопечными Олега Иванова. Однако до перерыва голкипер нашей сборной Константин Зуев позволил вице-чемпионам мира 2004 года забить лишь один мяч. В начале второго тайма Константин Душкевич сравнял счет. После этого команда Олега Иванова имела больше шансов для того, чтобы вырвать победу. Но за несколько секунд до окончания основного времени матча итальянец Ассис, обхитрив нашего голкипера, принес своей сборной бронзовые медали.

- Играла наша сборная, я считаю, лучше. Во втором тайме и вовсе не давали сопернику ни единого шанса, - заявил игрок сборной России Константин Душкевич. - Я убежден, что на этом турнире нам удалось доказать свою силу. Два последних матча - с Бразилией и Италией - мы провели великолепно, однако для победы не хватило самой малости.

Итак, у сборной России четвертое место. Из Бразилии команда Иванова вернулась без медалей. Впрочем, четыре года назад сборная России вообще не участвовала в финальном турнире Кубка мира. По сравнению с предыдущим чемпионатом планеты россияне добились заметного прогресса.

Кроме того, по ходу турнира питомцы Иванова установили рекорд результативности в одном матче розыгрыша Кубка мира. На первой групповой стадии сборная России обыграла команду Соломоновых островов - 31:2. Наши ребята побили рекорд, установленный восемь лет назад бразильцами в игре с гватемальцами (29:2). Так что из Бразилии сборная России вернулась без наград, но с рекордом.