20.10.2008 01:00
    Поделиться

    Приговор участникам ограбления Сбербанка в Чите вступил в законную силу

    Приговор участникам ограбления Сбербанка в Чите оставлен в силе

    Такое решение приняла Судебная коллегия по уголовным делам главного суда страны, и приговор вступил в законную силу.

    В марте этого года Забайкальский краевой суд на основании вердикта присяжных приговорил 45-летнего Константина Гудкова к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих - в колонии строгого режима. Подельники Гудкова Космаков, Терентьев и Затерухин получили 13, 10 и 8 лет колонии строгого режима.

    Напомним, преступление было совершено в ночь с 11 на 12 мая 2007 года. Преступники в камуфляжной форме с рациями подъехали к зданию банка на улице Подгорбунского и при помощи охранника банка Вячеслава Попова проникли внутрь. Связав другого охранника Виктора Котовского, они похитили из хранилищ более 38 миллионов рублей, 20 слитков золота на 138 тысяч рублей и 7 слитков серебра стоимостью 19 тысяч рублей. Все это время еще двое соучастников - Дмитрий Затерухин и Николай Терентьев оставались в машине возле здания.

    Опасаясь, что охранник Котовский видел их лица, Гудков убил его из служебного пистолета Попова, а затем застрелил и самого Попова. Уже в лесу, в пригороде Читы, он застрелил и одного из сообщников - Алексея Левчука, посчитав его ненадежным. Угнанную машину одного из убитых охранников сожгли.

    Расследуя дерзкое ограбление, сотрудники правоохранительных органов буквально в считаные дни раскрыли преступление. Практически все похищенные денежные средства и драгоценности были найдены, их вернули банку.

    С осужденных в пользу Читинского отделения Сберегательного банка Российской Федерации по решению суда взыскано 2 миллиона 76 тысяч 483 рубля. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших.

    Поделиться