20.10.2008 03:00
    Поделиться

    Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетил Венесуэлу

    Николай Патрушев посетил Венесуэлу

    Россия не приоткрывает дверь в Латинскую Америку. Она уже там.

    В своем выступлении в столице Венесуэлы Каракасе Патрушев подтвердил, что латиноамериканскому вектору внешней политики России придается важное значение. Он указал на динамичный характер развития всесторонних отношений со странами Латинской Америки. В качестве примера привел Венесуэлу."В мире найдется мало таких стран, где регулярные контакты с секретарем Совета безопасности, министром иностранных дел, вице-премьером и президентом осуществляются в такой короткий период времени", - подчеркнул Николай Патрушев.

    На встрече Николая Патрушева и президента Венесуэлы Уго Чавеса было заявлено, что однополярный мир прекратил свое существование. Задача теперь - нащупать новые пути и связи для формирования нового, многополярного мира.

    Патрушев подчеркнул, что данную позицию разделяет также руководство Аргентины и Эквадора, которые он также посетил во время своей поездки по странам Южной Америки.

    Патрушев, в частности, указал на возможность участия России в качестве наблюдателя в уже существующих и формирующихся интеграционных объединениях, таких, например, как Союз южноамериканских наций (УНАСУР).

    Кстати

    Вчера на Кубе открылся первый русский православный храм. Его в присутствии Рауля Кастро освятил митрополит Кирилл.

    Поделиться