20.10.2008 00:55
    Поделиться

    Четыре российских теннисистки выступят на итоговом турнире WTA в Дохе

    В Северной столице стартовал представительный турнир

    Матчами квалификации в СКК "Петербургский" стартовал XIV теннисный турнир "Санкт-Петербург Оупен" с призовым фондом в один миллион долларов. В этот же день прошла жеребьевка основной сетки турнира, где вместе с организаторами в ней поучаствовали российские теннисисты Николай Давыденко и свежеиспеченный победитель "Кубка Кремля" Игорь Куницын.

    Кроме них поспорить за престижный трофей на берега Невы приехали прошлогодний победитель турнира Энди Маррей, испанец Фернандо Вердаско, хорваты Марин Чилич и Марио Анчич, немец Райнер Шюттлер, россиянин Дмитрий Турсунов и ряд других известных теннисистов. К радости питерских болельщиков, после двухлетнего перерыва в Северной столице появился и любимец девушек двукратный победитель "Санкт-Петербург Оупен" Марат Сафин. Как рассказал корреспонденту "РГ" директор турнира Михаил Рыдник, особых приемов по заманиванию Сафина в Питер не было.

    - Мы Марата не гипнотизировали. У нас были с ним разногласия, но со временем люди меняются, взрослеют. В этом году мы совместно пришли к такому решению, причем задолго до турнира, - подчеркнул Михаил Рыдник.

    Уже сегодня на корты СКК "Петербургский" выйдут игроки основной сетки. Посеянный под вторым номером на турнире Николай Давыденко встретится с австралийцем Крисом Гуччионе, Марат Сафин с украинцем Сергеем Стаховским, Игорь Куницын с немцем Райнером Шюттлером, Михаил Южный с испанцем Иваном Наварро, Дмитрий Турсунов с словаком Домиником Грбаты, Евгений Королев с румыном Виктором Ханеску, петербуржец Михаил Елгин с итальянским теннисистом Филиппо Воландри, Александр Кудрявцев с латвийским спортсменом Карлисом Лейниексом. Прошлогодний победитель турнира Энди Маррей в первом круге турнира сразится с неуступчивым сербом Виктором Троицки.

    По мнению Михаила Рыдника, организаторы турнира стараются не отставать от технологии оборудования теннисных кортов. Раньше на турнире было ковровое покрытие, а сейчас постелено хардовое. Оно имеет прочное сцепление с кроссовками, отскок мяча на нем выше.

    о ком говорят

    За две недели до начала заключительного в сезоне турнира WTA - чемпионата в катарский Дохе, который соберет восемь лучших ракеток планеты, уже стали известны имена спортсменок, попавших в этот заветный список.

    "Россия против остального мира" - так стоило бы назвать завершающее нынешний год соревнование. А можно и по-другому - "Три страны". Судите сами: в итоговой "восьмерке" две сербки, две сестры-американки и четыре наши соотечественницы. Если судить по рейтингу чемпионской гонки, то состав участниц выглядит так: Елена Янкович, Динара Сафина, Серена Уильямс, Елена Дементьева, Ана Иванович, Светлана Кузнецова, Вера Звонарева, Винус Уильямс.

    Справедливости ради нужно отметить: на месте между Кузнецовой и Звонаревой находится еще одна россиянка - Мария Шарапова, но она, как известно, травмирована, проходит курс реабилитации и выйдет на корт только в следующем году.

    Впрочем, де-юре оформили себе путевки в Доху пока лишь шесть теннисисток, последней отобралась, как говорят в таких случаях в спорте, Кузнецова. Однако с учетом анализа планов выступлений профессионалок на будущей неделе в Линце (Австрия) и Люксембурге можно составить список де-факто. Ясно, что два оставшихся вакантных места достанутся нашей Вере Звонаревой и американке Винус Уильямс.

    - Я испытываю гордость из-за того, что смогла попасть в Доху, - сказала Светлана. - Я упорно трудилась, особенно во второй половине сезона, и надеюсь завершить сезон на высокой ноте. Я люблю играть на открытых кортах, так что это будет прекрасный финиш сезона.

    Между тем

    Если у прекрасной половины теннисного мира ясно, кто в мировой "восьмерке", то у мужчин пока нет такой определенности. На итоговом турнире в Шанхае застолбили себе места Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович и Энди Маррей. На "листе ожидания" - Николай Давыденко, Энди Роддик, Давид Феррер, Хуан-Мартин дель Потро. Также за попадание в Шанхай борются Жиль Симон и Джеймс Блейк.

    Поделиться