20.10.2008 04:00
    Поделиться

    В матче 25-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА разгромили пермский "Амкар"

    В минувшие выходные состоялись матчи 25-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Единоличный лидер, казанский "Рубин", сделал еще один шаг на пути к первым в истории клуба золотым медалям.

    Аутсайдер не преграда

    В победу обитателя подвала таблицы "Шинника" над "Рубином", находящимся на противоположном полюсе, верили немногие. Лишь пять тысяч человек пришли на ярославский стадион, чтобы посмотреть на игру без пяти минут чемпиона страны. "Шинник" уже одной ногой стоит в первом дивизионе, и "Рубин" лишь подтолкнул команду Сергея Павлова туда, откуда она вернулась лишь прошлой осенью.

    Когда Нобоа на 37-й минуте открыл счет, сомнения в исходе матча отпали окончательно. "Рубин", поведя в счете, инициативу отдавать не привык. В итоге, хотя "Шинник" и показал неплохой футбол, казанцы записали в свой актив очередную "дежурную" победу со счетом 2:0. Семиочковый отрыв от конкурентов команда Курбана Бердыева сохранила и уже через три тура может отпраздновать чемпионство. Тем не менее игроки "Рубина" были на редкость самокритичны.

    - Не могу сказать, что мы выиграли на классе. "Шинник" заслуживал минимум ничью. Очень достойно играл, - признался после матча автор второго мяча Сергей Ребров. - Прошлую неделю в Казани были дожди, тренироваться было сложно. Все подустали из-за этого. В матче с "Шинником" было очень тяжело, не знаю даже, как доиграли.

    "Зенит" остался в стороне

    Визит действующего чемпиона в Нальчике таил в себе очень важную интригу. Только победа оставляла "Зениту" шансы вмешаться в борьбу за золотые медали. Местный "Спартак" ни на что особенное не претендует, и многие предрекали гостям легкую прогулку. Но команда Юрия Красножана с первых минут показала, что сдаваться не собирается. И на перерыв ушла, ведя в счете.

    "Зенит" во втором тайме проснулся и забил дважды, но нужный счет удержать так и не смог. "Спартак" в концовке сравнял счет и окончательно похоронил надежды питерцев на сохранение титула. Подопечные Дика Адвоката отстают от конкурентов уже на 16 очков и, хотя и имеют игру в запасе, "Рубин" могут догнать только в одном случае - если казанцы все свои оставшиеся матчи проиграют, а "Зенит" покажет стопроцентный результат. В это не верит уже никто.

    - Определенно, мы чемпионами не будем. Но за второе и третье места еще можно побороться, - констатировал Дик Адвокат. - Мы прилагали все силы, чтобы увести три очка, старались, как могли, но не все получилось.

    ЦСКА разбушевался

    Центральным матчем тура стал поединок в "Лужниках", где московские армейцы принимали пермский "Амкар". Обе команды находятся в лидирующей группе, причем ЦСКА остается, пожалуй, единственной командой, которой по силам бросить вызов "Рубину".

    Если бы москвичи в воскресенье оступились, отрыв казанского клуба от второго места стал бы совсем угрожающим. Похоже, это обстоятельство поначалу немного сковывало ЦСКА. "Красно-синие" даже позволили "Амкару" открыть счет. Но на этом успехи пермяков закончились. Алан Дзагоев, неделю назад дебютировавший в национальной сборной, красивым дальним ударом сравнял счет. Кстати, этот гол для юного армейца стал уже восьмым в чемпионате.

    Во втором тайме гости развалились. Ключевым эпизодом стал проход к воротам Вагнера. Бразильца сбил в штрафной Черенчиков. Игрок "Амкара" получил желтую карточку, которая оказалась для него второй в матче, и был удален с поля. Пенальти отправился исполнять сам пострадавший. Нарубин удар отбил, но Вагнер тут же ошибку исправил. Вскоре форвард ЦСКА отличился еще раз и довел число своих голов в чемпионате до 12 - это на четыре больше, чем у ближайших конкурентов. Ну а окончательный счет установил Игнашевич - 4:1. Разгром в "Лужниках", похоже, окончательно лишил "Амкар" надежд финишировать в первой тройке, а ЦСКА не теряет шансов стать чемпионом.

    Ничья не повод для веселья

    Остальные претенденты на высокие места дружно потеряли очки. Ни "Динамо", ни "Крылья Советов", ни "Спартак" не проиграли, но настроения своим болельщикам эти команды не подняли.

    "Бело-голубых" ждало непростое испытание в Грозном. Выездные матчи против "Терека" любой команде даются нелегко. Динамовцы исключением не стали. Ничья 0:0, судя по всему, лишила команду Андрея Кобелева хотя бы теоретических шансов побороться с "Рубином" за "золото", да и отрыв от идущего вторым ЦСКА вырос до трех очков. Впрочем, даже если "Динамо" финиширует третьим, это станет для команды большим успехом.

    А вот "Спартак" падает все ниже. Очередной блеклый матч в исполнении "красно-белых" в Раменском стал лишним подтверждением того, что команда находится в глубоком кризисе. И до конца сезона ждать подвигов от "Спартака" бесполезно. Судя по всему, "красно-белые" могут в итоге остаться в следующем году вообще без еврокубков и финишировать в середине таблицы.

    Упустили свой шанс поправить турнирное положение и самарские "Крылья". Дома подопечные Леонида Слуцкого принимали застрявшую в середняках "Москву". Хозяева открыли счет после удара чешского гиганта Коллера, но победу не удержали - 1:1. "Крылья", судя по всему, тоже можно вычеркнуть из числа потенциальных призеров.

    Между тем

    В воскресенье был опубликован список претендентов на "Золотой мяч" - 2008. В число претендентов попали два футболиста сборной России. Это Андрей Аршавин из санкт-петербургского "Зенита" и Юрий Жирков из московского ЦСКА. Церемония награждения состоится 2 декабря.

    Статистика

     

    Луч-Энергия - Томь - 0:0.

    Шинник - Рубин - 0:2.

    Голы: Нобоа, 37; Ребров, 88.

    Спартак Нч - Зенит - 2:2.

    Голы: Шумейко, 18; Машуков, 88 - Домингес, 72; Аршавин, 81.

    Сатурн - Спартак М - 0:0.

    Терек - Динамо - 0:0.

    ЦСКА - Амкар - 4:1.

    Голы: Дзагоев, 45; Вагнер Лав, 50, 75; Игнашевич - Кушев, 38.

    Кр.Советов - Москва - 1:1.

    Голы: Коллер, 26 - Бракамонте, 37.

    Локомотив - Химки - 0:2.

    Голы: Низамутдинов, 45; Якубко, 67.

    Поделиться