21.10.2008 01:00

"Авангард" выиграл первый матч без своего 7-го номера - Черепанова

Вчера омские "ястребы" принимали на домашнем льду минское "Динамо". Это был первый матч "Авангарда" после трагического ухода из жизни одного из лидеров сибирской команды Алексея Черепанова.

Воздав почести своему молодому товарищу, так рано покинувшему этот мир, подопечные Уэйна Флеминга просто не имели права проигрывать в этот вечер. Они одолели минчан - 5:3.

Гости несколько минут катались в своей зоне в ожидании хозяев льда. Однако омичей никто не торопил. Немного припоздав, игроки "Авангарда", у каждого из которых на игровых майках появилась цифра "7", один за другим начали появляться из раздевалки.

Сама десятитысячная "Арена-Омск" тем временем была уже заполнена до отказа. Зрители встретили своих любимцев редкими аплодисментами и зажженными свечами и зажигалками. После традиционного исполнения гимнов России и Белоруссии прошла церемония поднятия под своды дворца игрового свитера Алексея Черепанова с теперь уже навсегда занятым им в "Авангарде" номером 7. Капитан хозяев Александр Свитов, а также партнеры Леши по тройке нападения Антон Курьянов и Александр Попов с чувством и очень бережно исполнили свои обязанности в этой процедуре. Далее все присутствовавшие на арене почтили память хоккеиста минутой молчания. Не многие болельщики и игроки омского клуба смогли в этот момент сдержать слезы... Затем зрители поприветствовали пришедших на игру родителей Алексея - Маргариту Александровну и Андрея Алексеевича Черепановых, после чего в полной тишине началась игра.

В этот вечер на омской арене по понятным причинам не было ни музыки, ни рекламных пауз. Был только хоккей. Описывать перипетии встречи, пожалуй, нет смысла. Скажем так: хозяева пусть не без труда, но победили. После каждой из пяти заброшенных омичами шайб игроки "ястребов" поднимали головы вверх, салютуя руками своему молодому партнеру, которого, к несчастью, нет больше рядом.

После окончания матча подопечные Флеминга все вместе подъехали к большому портрету Черепанова. Пошел клип на любимую песню Алексея с подборкой забитых им голов. Никто из болельщиков не покидал своих мест. Свитов стоял на коленях, многие хоккеисты вновь плакали. Аплодисменты в эти минуты не смолкали ни на секунду.

Но жизнь продолжается, и завтра будет новый день и новая игра. Согласно расписанию чемпионата "Авангарду" до ноябрьского перерыва предстоит провести восемь матчей за 14 дней. График тяжелый, но, как говорит наставник "ястребов" Уэйн Флеминг, его команда все выдержит. "Несмотря на то что я знал Алексея всего немногим более двух недель, он останется в моем сердце навсегда, - говорил канадец после матча. - Единственное, что мы сейчас можем сделать для города и для памяти Алексея, это играть со страстью, с удвоенной энергией, и мы должны выигрывать. Другого пути у нас нет".