21.10.2008 01:45
    Поделиться

    Ассоциация региональных банков России направила письмо в ЦБ с предложениями по выходу из кризиса

    Ассоциация региональных банков России считает, что в большинстве российских кредитных организаций сложилась кризисная ситуация с обеспечением краткосрочной ликвидности и рефинансированием кредитных портфелей. В связи с этим эксперты предлагают принять ряд неотложных мер, направленных на расширение практики кредитования банков. Соответствующее письмо в Центробанк направил глава ассоциации Анатолий Аксаков.

    Итак, прежде всего предлагается упростить процедуру представления кредитов российским банкам как без залога, так и под залог портфеля кредитов, предоставленных сектором реальной экономики. Не исключают эксперты и использование механизма представления средне- и долгосрочных кредитов Внеш эко ном банка под залог пакетов акций кредитных организаций.

    Наряду с этим банки - члены ассоциации предлагают внести ряд поправок в нормативные акты Центробанка, для того чтобы упростить регулирование сделок типа РЕПО, расширить ломбардный список России, уменьшить избыточные административные расходы и т.д. Все это вместе взятое или хотя бы частичное введение некоторых из предложенных мер, считают банкиры, позволит существенно повысить устойчивость банковского сектора.

    При этом, отмечают финансисты, после оперативного подписания президентом России Дмитрием Медведевым антикризисных законов, направленных на стабилизацию финансовой системы страны, важно, чтобы ЦБ и ведомства также оперативно утвердили подзаконные нормативные акты, направленные на реализацию этих законов. Но самое главное, эти акты вступили в действие как можно быстрее, так как для стабилизации финансового рынка важен каждый час.

    Поделиться