21.10.2008 02:00
    Поделиться

    Более половины россиян считают покупку недвижимости самым надежным способом вложения денег

    Более половины россиян, а именно 51 процент, считают покупку недвижимости самым надежным способом вложения денег. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным опроса, 32 процента россиян имеют вклады в банках, а у 66 процентов их вовсе нет. К тому же, несмотря ни на какие кризисы, 59,4 процента владельцев вкладов не боятся их потерять, но 40,6 процента все же опасаются этого. Основанием для подобных тревог чаще всего служит "неуверенность в политической и экономической стабильности", отмечает 21 процент опрошенных, и страх повторения дефолта 1998 года, к которому склоняются 18 процентов. Также среди других причин упоминается инфляция - 16 процентов и последствия мирового финансового кризиса - 15 процентов. Кроме того, беспокойство у вкладчиков вызывает также надежность отечественной банковской системы (13 процентов), возможный крах банка (12 процентов) и перспектива девальвации рубля (6 процентов).

    Согласно исследованию, отмечает Прайм-ТАСС, доля респондентов, отдающих предпочтение приобретению золота и драгоценностей, составляет 19 процентов. Хранение денег в Сбербанке считают надежным 17 процентов опрошенных. Лишь 13 процентов респондентов полагают, что безопаснее всего "накопление денег в рублях и хранение их в наличном виде". А вот покупку акций предприятий выбирают всего 8 процентов опрошенных. Около этого же количества, а именно 7 процентов россиян предпочитают приобретение и хранение иностранной валюты в наличном виде.

    Между тем почти каждый четвертый вкладчик, а это 23 процента, ничего не предпринимает для сохранения своих банковских вкладов, а 52 процента опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Согласно опросу, по 3 процента вкладчиков хранят сбережения в государственном банке, вкладывают их в недвижимость или страхуют вклады.

    В начале осени цены на акции российских компаний значительно упали. Это сделало их более доступными и доходными, что вызвало значительный рост частных портфельных инвестиций. Многие граждане открывают брокерские счета либо приобретают паи ПИФов.

    Поделиться