21.10.2008 01:00
    Поделиться

    Финансовый кризис снизил темпы роста благосостояния населения на 2,6 процента

    К СЕНТЯБРЮ этого года реальные денежные доходы населения повысились по сравнению с сентябрем прошлого года на 7,8 процента. Об этом сообщил вчера Росстат. Темп роста оказался на 2,6 процента ниже, чем в прошлом году.

    Что касается среднемесячной зарплаты, то в прошлом месяце средний начисленный заработок составил 17 тысяч 847 рублей, что почти на 30 процентов выше, чем в сентябре 2007 года, и на 3,5 процента больше, чем в августе нынешнего года. По мнению специалистов Росстата, реальная зарплата в сентябре 2008 года по сравнению с августом повысилась на 2,7 процента.

    Однако при этом в сентябре возросла суммарная задолженность по зарплате - на 2,1 процента. К 1 октября долг составил чуть более 3 миллиардов рублей. Как обычно, львиную долю этой суммы составляют долги частных предприятий. Однако бюджетные организации на этот раз показали худший результат с точки зрения динамики - за сентябрь долги бюджетной сферы увеличились на 17,7 процента и составили 194 миллиона рублей. Причем почти половина долга приходится на федеральный бюджет - 93 миллиона рублей. Рост - 74,9 процента, что для федерального бюджета нетипично. А вот задолженность регионального уровня сократилась на 36,1 процента - до 18 миллионов рублей, местных бюджетов - сократилась на 0,1 процента, до 83 миллионов рублей.

    Темп роста цен производителей промышленной продукции в России за январь-сентябрь 2008 года составил 17,6 процента. Однако сентябрь дал прямо противоположные результаты - цены производителей промышленной продукции упали за месяц на 5 процентов. Такое резкое снижение цен аналитики объясняют прежде всего общемировым падением цен на сырую нефть. Вместе с тем в добыче угля и торфа наблюдалось увеличение цен производителей на 9,8 процента.

    Поделиться