21.10.2008 04:00
    Поделиться

    Руководители федеральных СМИ побывали в новом городке подводников

    Эти снимки сделаны на  самой восточной окраине страны, в гарнизоне подводников - Вилючинске.

    По приглашению министра обороны там побывали руководители ведущих российских СМИ. Понятно, что морякам хотелось показать журналистам все лучшее, что есть сегодня у Тихоокеанского флота. Этим "лучшим" оказались не только мощные корабли и современные субмарины, но и сам городок подводников.

    Он выглядит непривычно ярким на фоне серых сопок. Аккуратные дома в несколько этажей соседствуют с детскими площадками, а еще есть огромный крытый аквапарк. Здесь умудрились сделать нарядными даже казармы и учебные корпуса. Они смотрятся не казенно-унылыми, а по-домашнему уютными. Конечно, в такой городок, в квартиру под сотню квадратных метров морякам будет приятно возвращаться из дальних походов - когда, говоря словами песни, усталая подлодка из глубины идет домой.

    А ведь всего несколько месяцев назад Вилючинск представлял собой жалкое зрелище. Сюда не то что московских журналистов - флотское командование стыдились приглашать.

    - Когда я впервые прилетел в гарнизон, сразу вспомнил послевоенный Грозный. Чеченская столица, пожалуй, выглядела даже лучше, - признался журналистам директор Федерального агентства специального строительства Николай Аброськин.

    Образцовый военный городок возвели его подчиненные, в очередной раз доказав, что по архитектуре и качеству работы военные строители готовы соперничать с самыми продвинутыми гражданскими компаниями. А по срокам сдачи объектов - заметно их опережать. В том числе с помощью Спецстроя флотское командование надеется в сжатые сроки справиться с одной из самых болезненных для Дальнего Востока проблем - жилищной. Только в камчатских гарнизонах Елизово, Завойко и Петропавловск в скором времени надо сдать под ключ около тысячи служебных квартир. На "материке" - еще больше.

    По словам статс-секретаря, заместителя министра обороны Николая Панкова, сопровождавшего московских журналистов в этой командировке, отсутствие добротного жилья для военных - вовсе не региональная проблема. И решать ее будут по всей России. Главным редакторам центральных газет показалось очень важным, что новые городки для служивых в первую очередь начали строить не в центре страны, не в так называемом арбатском военном округе, а на окраинах. Ведь, как справедливо говорят подводники Вилючинска, на Дальнем Востоке Россия не заканчивается. Там она начинается.

    Поделиться