20.10.2008 23:50
    Поделиться

    В Уфе хирург, по вине которого погибла пациентка, даже не отстранен от работы

    Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Уфы в отношении 34-летнего хирурга Уфимской клинической больницы N 21. Азамат Фатхуллин признан виновным в гибели пациентки и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

    - В декабре 2005 года у себя в квартире скончалась 64-летняя уфимка Людмила Кузнецова, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель Следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ Азат Вахитов. - Экспертиза установила, что смерть женщины наступила в результате разлитого гнойного перитонита, возникшего из-за находившейся в ее теле дренажной трубки длиной более 18 сантиметров и диаметром около восьми миллиметров. Женщина больше полутора лет носила трубку в себе, пока инородное тело не спровоцировало серьезнейшее воспаление внутренних органов и последующую смерть пенсионерки.

    Дочь Людмилы Кузнецовой решила добиться наказания для врача, проявившего халатность во время лечения ее матери, и обратилась с заявлением в прокуратуру. Из материалов дела следует, что женщине, страдающей заболеванием печени, хирург городской больницы N 21 Азамат Фатхуллин провел операцию. Он же и забыл в организме пациентки дренажную трубку.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе республиканской прокуратуры, вины своей в гибели пенсионерки хирург так и не признал. Тем не менее он предпринял усилия, чтобы "замести следы": уговорил медсестру подделать подпись в журнале перевязок о якобы совершенном им изъятии трубки. По словам медсестры, не зная об уголовном деле, она ничего дурного не заподозрила. Но отрицать подделку данных во время допроса эта женщина не стала.

    Также помимо судебно-медицинской экспертизы была проведена еще одна - с привлечением специалистов Башгосмедуниверситета, заявивших, что смерть пациентки Кузнецовой наступила вовсе не из-за дренажной трубки, а по независящим от врача обстоятельствам. Однако мнение этой "альтернативной" экспертизы ни следствие, ни суд не признали, поскольку в ней участвовали бывшие преподаватели и руководители кандидатской диссертации Фатхуллина.

    - Расследование велось целых девять месяцев. Все это время наша следственная группа ощущала на себе сильнейшее давление со стороны влиятельных знакомых обвиняемого хирурга, - рассказал корреспонденту "РГ" старший следователь следственного отдела по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Андрей Хомяков.

    Несмотря на многочисленные препоны, дело все-таки дошло до суда. Хирург Азамат Фатхуллин признан виновным в причинении смерти пациентке по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. При этом обе стороны - и защита, и обвинение - высказали несогласие с приговором. Врач продолжал настаивать на своей невиновности, а прокуратура намеревалась добиться отстранения хирурга от выполнения своих обязанностей. Однако кассационная инстанция Верховного суда Башкортостана не поддержала ни ту, ни другую стороны, оставив приговор в силе.

    - Я не собиралась добиваться серьезного наказания для врача, обрекшего мою маму на смерть по недосмотру, - призналась корреспонденту "РГ" Татьяна, дочь Людмилы Кузнецовой. - Я просто хотела посмотреть в глаза этому человеку. И я не заметила в них раскаяния.

     

    Поделиться