21.10.2008 01:50
    Поделиться

    С начала года число банков, предоставляющих ипотеку, уменьшилось в 10 раз

    По некоторым данным, с начала текущего года количество банков, участвующих в ипотечном кредитовании, сократилось в 10 раз. Полтора года назад около 400 российских банков занималось выдачей ссуд на жилье, а к началу 2008 года - лишь около 100. Теперь же кредитных организаций, не закрывших свои ипотечные программы, осталось 10-15. Но даже в этих банках процентные ставки выросли так, что сегодня ипотекой может воспользоваться лишь узкая прослойка общества. Ставка по рублевой ипотеке составляет сейчас в среднем 15-18 процентов годовых, а у некоторых банков - еще выше. Банки отказались от кредитования строящегося жилья и увеличили первоначальный взнос до 20 процентов.

    Официальные прогнозы также не утешают, так, по прогнозу АИЖК (Агентства по ипотечному жилищному кредитованию), до конца 2008 года будет выдано 305 тысяч ипотечных кредитов, что почти на 23 процента меньше, чем в 2007 году. Банкиры прогнозируют значительное увеличение просрочки по портфелям ипотечных кредитов и готовятся фиксировать по ним убытки.

    Эксперты полагают, что в ближайшее время рынок ипотечного кредитования пойдет по пути дальнейшего ужесточения требований. Банки отказались от ипотечных программ без первоначального взноса, ужесточились требования к заемщикам, к залогам, к справкам НДФЛ-2. Кроме того, ужесточились требования к строителям, девелоперам. Это два взаимосвязанных процесса. Если не будет построено новое жилье в достаточном объеме, то ипотека только вызовет рост цен.

    По мнению экспертов, наивно ждать улучшений в ближайшие месяцы. Улучшения ситуации можно ожидать в лучшем случае только во втором полугодии 2009 года. До этого ипотека фактически будет не доступна для большинства клиентов. Единственный выход - обращаться в банки, которые работают в нормальном режиме, либо прибегать к услугам профессиональных кредитных брокеров, которые работают в режиме онлайн.

    А что же все-таки будет с ипотекой? Для стабилизации ипотечного рынка регулирующим государственным органам предстоит разработать ряд мер. Во-первых, выделять кредитные линии для крупных банков, которые могут использовать средства только для ипотеки. Во-вторых, создать понятную и прозрачную систему рефинансирования ипотечных кредитов, выданных по высоким стандартам, чтобы банки могли рефинансировать кредиты, выданные ранее.

    Поделиться