21.10.2008 03:00
    Поделиться

    На место в палате представителей конгресса США претендует кандидат, родившийся в СССР

    Впервые в истории США на место в палате представителей конгресса США претендует кандидат, родившийся в СССР. Это 47-летняя уроженка Киева Марина Кац, выдвигающаяся от Республиканской партии по 13-му округу штата Пенсильвания.

    Семья Кац эмигрировала из СССР в США в 1979 году, когда девушке было 17 лет. Она с нуля выучила английский язык, окончила колледж и юридический факультет университета Темпл, много работала, успешно занималась бизнесом. Получила степень магистра права и в 1995 году открыла собственную юридическую фирму. Воспитывает двух дочерей-подростков.

    Кац противостоит действующий член конгресса демократка Эллисон Шварц, которая заседает в палате представителей уже четыре года. Последние опросы показывают, что соперницы пока идут довольно ровно, не уступая заметно друг другу. Правда, Шварц сумела собрать на свою кампанию заметно больше денег, но Марина Кац не унывает: "Ну, деньги, ну и что? Что они могут дать? Лишнюю рекламу на телевидении? Никакие деньги в мире не сделают вашу ножку меньше, а сердце больше".

    Выборы представителя 13-го округа Пенсильвании в конгрессе пройдут одновременно с президентскими выборами 4 ноября 2008 года. Кац пытается уговорить соперницу провести дебаты по политическим и особенно экономическим проблемам, но та пока отмалчивается. "Ее отказ от дебатов я расцениваю как пощечину избирателям, - говорит Кац. - Особенно в свете нынешней экономической ситуации и принимаемых в связи с ней "аварийных законов". Кстати, во всех финансовых и прочих напастях Кац как дисциплинированная республиканка однозначно обвиняет контролируемый демократами конгресс: "Они не ставят интересы Америки на первое место, и это крайне печально. Они принимают ошибочные решения и несвоевременные решения". Поэтому Марина Кац и решила выставить свою кандидатуру в конгресс и помочь "стране, которую она так любит".

    Поделиться