21.10.2008 01:00
    Поделиться

    Знаменитый рок-гитарист Pink Floyd Дэвид Гилмор получил престижную награду

    Вряд ли еще в какой культовой рок-группе были столь сложные взаимоотношения - на грани вражды и неприязни. Впрочем, теперь-то поклонники рока могут только порадоваться тому, что экс-солисты Pink Floyd Роджер Уотерс и Дэвид Гилмор не прекращали соперничать, а новые сольные программы выпускали едва ли не в пику друг другу...

    Первым в этом году в России объявился Роджер Уотерс - долговязый басист-вокалист с хмурым взглядом. Каким он был в Pink Floyd - таким по сути и остался в сольной карьере. Для концерта в нашей стране Уотерс воспользовался приглашением на Всемирный экономический форум и сыграл 6 июня на Дворцовой площади. Причем, несмотря на дождливую погоду и накрапывающий мелкий дождик, не утратил своего сарказма и с присущим ему английским юмором подошел пропеть куплет песни Money (очень язвительно-хлесткой, в которой речь идет и про покупку футбольной команды) специально к VIP-сектору, в котором сидели Роман Абрамович и Олег Дерипаска. Цены на лучшие места, кстати, оказались по карману не многим. И несколько VIP-рядов организаторы убрали, возможно, опасаясь еще какой-нибудь ироничной реплики музыканта.

    Зато за огромной Дворцовой площадью Уотерс наблюдал с явным восхищением, тем более что на ней собралось как минимум 40 тысяч зрителей. Увы, запись этого концерта никто не сделал. На YouTube фанаты со всего мира до сих пор предлагают буквально любые суммы тем, кто сумел заснять питерское выступление хотя бы на любительскую видеокамеру или высококачественный телефон...

    Его соперник Дэвид Гилмор - улыбчивый и добродушный гитарист-вокалист - поехал в свой тур с программой, процентов на 20-30 пересекающейся с той, что выбрал для себя и Роджер Уотерс. Они люто соперничали за право быть лидером Pink Floyd и в сольной карьере продолжили мериться талантом и амбициями. Оба с удовольствием заново переигрывают прежние хиты с альбомов Dark Side оf The Moon ("Обратная сторона Луны"), Wish You Were Here ("Тебе бы здесь побывать"), других. Дополняют их своими сольными премьерами. Только вот Гилмор предпочел сделать в новой программе ставку не на энергичную концертную подачу и шоу с обилием спецэффектов, а на многоплановость аранжировочных решений, масштабность музыкального ряда и свои витиеватые надрывные пространные гитарные соло. А в душевном, проникновенном вокале со спокойными интонациями, порой взрывающимися надрывными хрипловатыми рефренами, Дэвид и прежде был неподражаем.

    Жаль только, что Гилмор так и не заехал в Россию, хотя изначально планировал оказаться 1 августа в Новосибирске - спеть там в день солнечного затмения. Зато выпустил двойной концертный альбом Live In Gdansk с Балтийским филармоническим симфоническим оркестром - диск вышел совсем недавно, но уже угодил в хит-парады большинства стран Европы, а также Северной и Латинской Америки... Эта премьера - уже четвертый сольный релиз приветливого гитариста, который за свою карьеру сумел обрести множество друзей и талантливых учеников. Но для концерта Live In Gdansk Дэвид Гилмор не стал их собирать. Вместо этого он решил вволю поиграть, поимпровизировать со своей нынешней сопровождающей группой. И многие хиты - в частности High Hopes ("Высокие надежды") - зазвучали в польском Гданьске с новым размахом и недюжинным вдохновением.

    Как и в студии при записи альбома On аn Island ("На одном острове"), в Гданьске Дэвиду Гилмору подыгрывает Балтийский филармонический симфонический оркестр. Диск Live In Gdansk в октябре еще только штурмовал мировые хит-парады, а Дэвид Гилмор уже был приглашен на вручение одной из самых престижных наград Великобритании - "За выдающийся вклад в музыку". Церемонию проводил влиятельный журнал Q. Собственно, награда вручалась Pink Floyd, но получать ее пригласили именно Гилмора. Не потому, что карьера гитариста складывается успешней (об этом можно спорить, что и делают весь 2008 год фанаты Уотерса). А оттого, что как раз с Гилмором продолжил выступать "самый тихий и незаметный из Pink Floyd" - клавишник Ричард Райт. В сентябре Рик скоропостижно умер, и Дэвид Гилмор, принимая награду, посвятил ее другу-клавишнику. Сказал о том, что именно Райту обязан многим: "Он все время что-то наигрывал на клавишных, я подходил, слушал и - порой восхищался: "О, какая отличная тема - давай ее поскорее запишем!" Однако Рик разводил руками: "Я ее уже не вспомню - это я так, импровизировал... Но порой вспоминал, а иногда мы делали это вместе - так тоже рождались новые композиции..."

    На смерть Райта отозвался и Роджер Уотерс, вспомнил на своем сайте о его талантах, любви к джазу, импровизациям, о душевности и дружелюбии... Теперь поклонники рока гадают - не объединятся ли хотя бы ради памяти друга два культовых музыканта: Дэвид Гилмор и Роджер Уотерс.

    Наверняка их совместные, пусть и мемориальные, концерты стали бы большим событием в современной рок-музыке. Осталось еще отыскать только барабанщика Pink Floyd Ника Мейсона, который покинул музыку, стал профессиональным художником и от души путешествует по свету...

    Поделиться