21.10.2008 02:00
    Поделиться

    США открыли стратегические резервы нефти

    На внеочередной конференции ОПЕК 18 ноября будет обсуждаться вопрос сокращения объемов добычи нефти, сообщил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани. Решение будет принято в том случае, если эксперты увидят, что на рынках предложение будет превышать спрос, передает агентство Прайм-ТАСС.

    О сокращении объемов добычи нефти из-за резкого падения цен на мировых рынках энергоресурсов не раз предупреждали члены картеля. Только одно дело, когда говорит об этом президент Венесуэлы Уго Чавес, и другое дело, когда такие заявления делает министр проамерикански настроенной страны.

    Хотя Ирак и является членом ОПЕК, на него не распространяется система предельных квот на добычу нефти странами картеля. Сегодня же, когда большинство нефтяных скважин Ирака находится фактически под контролем США, такого рода заявления могут всколыхнуть рынок углеводородов. Ведь фактически Хусейн аш-Шахристани дал понять, что страна готова в случае необходимости проявить солидарность с коллегами по картелю.

    Глава британского кабинета министров Гордон Браун в свою очередь предостерег страны ОПЕК от принятия решения по сокращению добычи нефти. Если картель на это пойдет, то он нанесет удар по мировой экономике в целом и по Британии в частности, где гражданам приходится платить высокую цену за бензин. Но вряд ли картель последует этим увещеваниям. Если даже с богатейшими нефтяными запасами Эмиратам (ОАЭ) приходится заниматься спасением своей банковской системы. При этом в ОАЭ главной доходной статьей бюджета, как ни странно, является не нефть, а туризм.

    Министерство энергетики США уже второй раз подряд за последний месяц приняло решение о выделении из стратегических запасов страны 200 тысяч баррелей сырой нефти для перерабатывающих заводов.

    В настоящее время в подземных хранилищах в соляных пластах в штатах Луизиана и Техас содержится более 700 миллионов баррелей нефти. Так что США способны нанести ответный удар по ОПЕК для выравнивания мировых цен, сократив, таким образом, уровень закупки "черного золота" для собственных нужд. Создав стратегический национальный резерв в 70-х годах прошлого века, правительство США как раз и рассчитывало на случаи перебоев с поставками энергоносителей в США. Например, если импорт нефти сократится на 5-6 миллионов баррелей в день.

    Производство нефти уже понизилось в сентябре на один миллион баррелей в день - до уровня 85,6 миллиона баррелей. Снижение на один миллион баррелей было и в августе. Правда, тогда это было связано с ураганами, которые свирепствовали в Мексиканском заливе. Плюс к тому снижение было вызвано техническими сбоями на неф тепромыслах в Азербайджане и нарушениями производства в ряде государств - членов ОПЕК. В результате общее производ ство нефти картелем в августе сократилось на 0,3 процента - до 32,3 миллиона баррелей в день.

    Пока раздаются дискуссии и стороны перебрасывают мяч из одной корзины в другую, свой вердикт вынесло Международное энергетическое агентство (МЭА), понизив уровень потребления нефти на текущий и будущий годы. По мнению экспертов МЭА, в 2008 году потребление нефти будет находиться на уровне 85,6 миллиона баррелей в сутки. В 2009 году этот показатель составит 87,2 миллиона баррелей. Напомним, что ранее в МЭА считали, что показатели составят 86,8 и 87,6 миллиона соответственно. Новый расчет МЭА составляло на основе выводов Международного валютного фонда, который снизил мировой ВВП. Рост в нынешнем году - плюс 0,5 процента (0,4 миллиона баррелей), в будущем - на 0,8 процента (0,7 миллиона баррелей).

    Что касается прогноза по странам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то потребление нефти снизится и здесь: в 2008 году - на 2,2 процента, в 2009 году - на 1,3 процента.

    Поделиться