21.10.2008 03:12
    Поделиться

    До конца года недвижимость бизнес-класса в Черноземье подорожает на 15 процентов

    Самый надежный способ сохранить деньги - покупка жилья бизнес-класса в провинции

    На рубеже лета и осени эксперты отметили стремительное зарождение "рынка покупателя" недвижимости. Невзыскательные ранее потребители начинают предъявлять повышенные требования.

    Уже недостаточно возводить квадратные метры - необходимо предугадывать запросы клиентов. Это отражается и на качестве предложений, и на способах их продвижения.

    Перегретый столичный рынок недвижимости грозит обрушиться, и инвестиции в него становятся более рискованными. Покупка в регионах оправдана лишь в случае грамотного выбора объекта. Еще недавно выгодные вложения в квартиры эконом-класса теперь могут обернуться убытками. Таковы реалии, и их влияние на строительный рынок не стоит недооценивать.

    В сложившейся ситуации аналитики советуют обратить внимание на региональный рынок жилья, особенно на сегмент бизнес-класса. Провинции предстоит пережить настоящий строительный бум. Прежде всего - за счет активной экспансии межрегиональных компаний. Недавно об этом заявил председатель комиссии инвестиционных программ Совета предпринимателей при мэре Москвы Алексей Михеев: "Столичный строительный рынок становится неинтересным для большинства инвесторов".

    - Если рассматривать регионы России с точки зрения инвестирования в недвижимость, есть два пути. Первый - выбрать город или область, где наблюдается экономический бум и резкий подъем деловой активности, развиваются логистические и коммерческие проекты. За этим обычно следует бурный рост жилого сектора. Второй вариант - проекты в курортных зонах, которые привлекают все больше туристов и покупателей "вторых домов" или дач, - считает гендиректор компании Century 21 Sun Realty Яна Бердникова.

    Среди особо интересных для инвесторов регионов эксперты называют Новосибирскую, Тюменскую, Саратовскую области, Черноземье и Верхнюю Волгу. Прежде всего потому, что растет количество семей, которые сюда приезжают, а значит, постоянно повышается спрос на квадратные метры.

    Есть конкретные примеры. В Нижегородской области пользуются популярностью квартиры бизнес-класса ООО "Гарантия-Строй" и Волго-Вятской строительной компании по цене от 56 до 65 тысяч рублей за квадратный метр. В Ярославле хорошо зарекомендовал себя жилой комплекс бизнес-класса "Купеческая слобода" инвестиционно-строительного холдинга "Губернский город и К". Он включает маловысотные 4-6-этажные кирпичные дома с комфортными квартирами и объекты социальной инфраструктуры: супермаркеты, кафе, аптеки и тренажерные залы. Общая жилплощадь - 31 тысяча квадратных метров. Строительство малоэтажного жилья бизнес-класса успешно развивается и в Тверской области.

    Настоящий бум, судя по всему, ожидает Ивановскую область. Губернатор Михаил Мень так оценил ситуацию:

    - Объем работ в строительстве в прошлом году составил 10,4 миллиарда рублей или 120,2 процента к 2006-му. Среднероссийский показатель - 118,2 процента. Из средств областного бюджета на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов различного назначения было затрачено почти 1,5 миллиарда - в 1,4 раза больше фактического выполнения плана 2007 года.

    По словам губернатора, в регионе успешно возводится несколько крупных объектов. Компания СУ-155 строит микрорайон "Московский", "ИвановоОстИнвест" - жилой комплекс "Огни Москвы" (три 17-этажных дома), "Сигма-М" - плавательный бассейн в Вичуге. Об одном из этих проектов стоит рассказать подробнее, поскольку он демонстрирует новейший "расклад" на рынке - с учетом кризисных реалий.

    Строительство жилого комплекса "Огни Москвы" в переулке Конспиративном, дом 14 ведет ООО "ИвановоОстИнвест". В проект инвестировал средства АКБ "Ивестторгбанк". Это три монолитных дома, объекты социальной инфраструктуры и подземные автостоянки. Площадь - 33 тысячи квадратных метра, из них 22 тысячи - жилье бизнес-класса (288 квартир, на верхних этажах - пентхаусы). При общей стоимости проекта 1,3 миллиарда рублей отчисления в бюджеты разных уровней уже превысили 265 миллионов. Создано 200 рабочих мест со средней зарплатой 12 тысяч.

    "Огни Москвы" будут располагаться на огороженной территории с трехуровневой системой охраны (при въезде в комплекс, на подземную автостоянку и при входе на первый этаж). Кроме того, здесь будет гостевая парковка.

    В строительстве использованы современные технологии и высокопрочные материалы. Впервые в Иваново используется подвесной вентилируемый фасад с облицовкой керамогранитом (производства Германии). Бетон для заливки в монолитные несущие конструкции изготовлен на собственном бетонном заводе, стеклопакеты снабжены энергосберегающим стеклом… Внутренняя отделка помещений общего пользования (первые этажи, холлы жилых помещений) будет выполнена по индивидуальному дизайн-проекту с использованием натуральных материалов и подвесных потолков.

    "ИвановоОстИнвест" намерено создать управляющую компанию, которая будет обеспечивать комфортное проживание в комплексе и оказывать широкий перечень услуг: от сбора коммунальных платежей до ремонтных работ.

    До конца года недвижимость бизнес-класса подорожает минимум на 15 процентов

    Несмотря на более высокое качество строительства и наличие инфраструктуры, российские дома повышенной комфортности, как правило, нельзя назвать жильем бизнес-класса европейского уровня. Комплекс "Огни Москвы" - пока единственный объект в Иваново и близлежащих областях, который "без натяжек" соответствует бизнес-классу (см. таблицу).

    Остается ответить на вопрос о преимуществах квартир бизнес-класса как объектах выгодного частного инвестирования.

    - С уверенностью можно говорить только о таких параметрах, как качество строительства, категория дома, архитектурный облик (индивидуальный проект). Остальные критерии относительные, - говорит директор департамента недвижимости корпорации "Миракс Групп" Андрей Титюник.

    - В домах бизнес-класса достигнуто оптимальное соотношение цены и качества. С ростом требований клиентов происходит смещение приоритетов в пользу качественных характеристик, - говорит заместитель гендиректора "Первой ипотечной компании" Даромир Обуханич.

    Именно это отличает бизнес-класс от экономического и элитного. Директор по маркетингу и развитию корпорации "Петербургская недвижимость" Михаил Бимон добавляет:

    - Продается "среда обитания", которая включает инфраструктуру, благоустроенный двор с элементами ландшафтного дизайна и малыми архитектурными формами. Важно наличие грамотной концепции проекта. Продавцы, которые занимаются их созданием, имеют преимущество.

    Раньше, чтобы получить категорию "бизнес", требовалось возвести дом по индивидуальному проекту и облицевать кирпичом. Теперь этого явно недостаточно.

    Аналитики уверены, что этому сегменту рынка обвал не грозит даже в долгосрочной перспективе. Гендиректор компании "Арсенал Холдинг" Виталий Горин считает, что "цены на жилье бизнес-класса будут еще долго расти". По прогнозам корпорации MIRAX Group, недвижимость бизнес-класса по итогам года может подорожать на 15-20 процентов. А по данным компании "КОНТИ" - почти на четверть (10-12 процентов составит уровень инфляции, еще столько же - рост рынка). 

    Поделиться