21.10.2008 03:46
    Поделиться

    Бюджетникам на Дону будут доплачивать за образование и ответственность

    Десять миллиардов рублей будет дополнительно выделено в 2009 году из бюджета Ростовской области на введение новой системы оплаты труда работникам областных и муниципальных учреждений.

    С 1 декабря 2008 года для работников федеральных бюджетных учреждений вводится новая система оплаты труда. Кроме того, Федеральный закон №91 от 24.06.2008 "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2009 года поднимает МРОТ в России до 4 330 рублей.

    В Ростовской области минимальная зарплата составляет 2 300 рублей, а у бюджетников 2 622 рубля. Как сообщили в областном министерстве труда и социального развития, это положение касается работников предприятий всех форм собственности - и в бюджетной и внебюджетной сфере, а работодатель, установивший своим работникам оклад ниже этого предела, будет нести ответственность, включая и административную.

    - Губернатором области Владимиром Чубом было принято решение с 1 января ввести новую систему оплаты труда и для работников областных учреждений. 30 сентября депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли областной закон "О системе оплаты труда работникам государственных учреждений". Закон преследует следующие цели. Во-первых, привести областную систему в соответствие с изменившейся федеральной. Во-вторых, повысить уровень зарплаты бюджетникам, которых в учреждениях области работает около 260 тысяч человек. Все это должно повлечь повышение качества услуг бюджетного учреждения населению. В ближайшее время аналогичные положения будут приняты и на местном уровне для сотрудников муниципальных учреждений, - сообщила министр труда и социального развития Ростовской области Елена Скидан.

    По словам министра, средняя зарплата бюджетника по области вырастет с 7 007 рублей в месяц до 9 810 рублей. Для этогоуже изысканы средства в размере 10 миллиардов рублей. Смогут ли эти меры повысить качество работы врачей, учителей, социальных работников? Безусловно, считают разработчики закона. Инициативность, добросовестность и квалифицированность сотрудника будут соответственно материально вознаграждаться.

    - Зарплата работников бюджетной сферы по новой системе будет формироваться из трех основных составляющих: должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, - пояснила Елена Скидан. - Для повышения материальной заинтересованности вводятся повышающие коэффициенты, учитывающие сложность работы, степень ответственности работника, выслугу лет и квалификацию.

    Должностные оклады руководителей структурных подразделений учреждений, специалистов и служащих будут устанавливаться по профессиональным квалификационным группам работников, сформированным с учетом требований к наличию профессионального образования. Для рабочих вакансий будут установлены фиксированные ставки зарплаты.

    - Компенсационные выплаты - дополнительные доплаты за работу во вредных и опасных условиях, в ночное время или в праздники, за особые климатические условия или "особый" контингент, с которым приходится работать (лица без определенного места жительства, психически больные и больные туберкулезом), - рассказала министр.

    Одним из наиболее эффективных инструментов материального стимулирования в новой системе станут доплаты к должностным окладам сотрудников и ставкам заработной платы. Они, как уточнила Елена Скидан, могут быть как персональными и зависеть лишь от личного вклада сотрудника в успех учреждения, так и для всего подразделения в целом.

    - Стимулирующие выплаты жестко увязывают размеры оплаты труда и качество предоставляемых организацией услуг, - рассказала министр. - Введен абсолютно новый коэффициент - персональный, доходящий до 200 процентов от оклада сотрудника. Он учитывает сложность и важность выполняемой им работы, степень самостоятельности и ответственности. Введение этого коэффициента позволит учреждению получить и удержать ценного специалиста. Например, больнице нужен первоклассный врач узкой специальности - ему смогут повысить должностной оклад в два раза.

    Кроме этого будет использоваться повышающий коэффициент за выслугу лет (10-30 процентов в зависимости от стажа работы сотрудника), коэффициент по учреждению или его подразделениям за специфику работы и за квалификацию. Вдобавок повышающие коэффициенты за непрерывный стаж работы с начала 2009 года будут получать работники образования, культуры, ветеринарии и центров занятости Ростовской области и социальные работники, которые раньше его не имели. Таким образом, зарплата бюджетников с большим стажем и высокой квалификацией увеличится не менее чем на треть, заявила министр.

    - В случае, если работник сочтет, что начисляемая ему зарплата не соответствует принятой системе оплаты, он вправе обратиться за разрешением этой ситуации в областную инспекцию по труду или в наше министерство. Предупреждения о переходе на новую систему оплаты все бюджетники области получат за два месяца, то есть не позднее 31 октября этого года, - подчеркнула Елена Скидан.

    Поделиться