21.10.2008 02:39
    Поделиться

    Ученые ЮФУ изобрели еще один способ получения дешевой энергии

    Перспективные исследования в области применения водородной энергии ведутся в лаборатории кафедры электрохимии Южного федерального университета. Ростовские ученые получили катализатор для использования в топливных элементах, который показывает лучшие результаты, чем зарубежные образцы.

    - Еще Менделеев говорил, что сжигать газ - все равно что топить печь ассигнациями, а мировая экономика в настоящее время построена на использовании в качестве топлива углеводородного сырья - угля, нефти, газа, что крайне неразумно, - рассказывает заведующий отделом электрохимии НИИ физики и органической химии при ЮФУ Владимир Гутерман. - Поэтому сегодня развитые государства вкладывают все больше средств в разработку альтернативных видов энергии.

    Самыми перспективными признаны биотопливо и водород, так как использование для получения энергии силы ветра и солнца носит сезонный характер. Биотопливо - в принципе приемлемый вариант, но далеко не во всех странах климат позволяет круглый год выращивать "пищу для машин". Да и насколько этот путь правильный в условиях надвигающегося продовольственного кризиса - тоже вопрос. Эксперты признают переход к использованию водородной энергии наиболее эффективным вариантом развития мировой экономики.

    К 2030 году США, Япония и европейские государства планируют перейти к новой энергетической структуре. Основным топливом должен стать водород. Его можно получать из чего угодно: из природного газа, угля, биомассы, отходов. Идеальный вариант - из воды, ведь тогда при сгорании водорода снова образуется вода. Но пока его получают в основном из природного газа. Ученые считают этот путь неверным. Ведь тратится один вид топлива, чтобы получить другой, пусть и лучшего качества.

    - Главный аргумент в пользу водородной энергетики - экологичность, хотя есть и проблемы, - говорит заведующая кафедрой электрохимии ЮФУ Александра Бережная. - Для превращения химической энергии водорода в электрическую нужен катализатор. Реакции, происходящие в топливных элементах, необходимо ускорять. Над этим и трудятся наши ученые.

    И, похоже, намечается серьезный прорыв. Исследователи получили катализатор, который показывает результаты лучше, чем известные зарубежные образцы. Оказалось, что для синтезирования таких материалов идеально подходит платина. Опыты проводятся с наночастицами этого металла.

    - Мы получили обнадеживающие результаты, правда, пока только в лабораторных условиях и в рамках достаточно коротких временных отрезков, - отметила Александра Бережная. - Как поведет себя наш катализатор в условиях реального промышленного производства, еще неясно. Наши исследования требуют дополнительных вложений. Лаборатория, в которой ведутся столь перспективные исследования, оснащена оборудованием, способным украсить музей, но не отвечающим современным требованиям.

    Утешает одно - студенты, работающие под руководством Владимира Гутермана, стали первопроходцами в одной из самых перспективных научных областей в энергетике.

    Поделиться