21.10.2008 03:58
    Поделиться

    Объемы строительства жилья в ЮФО не снизятся. Как и цены на жилье

    В условиях мирового кризиса южнороссийские банки подняли ставки по ипотечным кредитам и усилили контроль при рассмотрении заявок клиентов. Однако это не приведет к кардинальным изменениям на рынке жилья. Большинство новостроек будет введено, как и планировалось. Но вряд ли они подешевеют. Как, впрочем, и вторичное жилье. Такое мнение высказали эксперты, к которым обратилась "Российская газета".

    Виктор Матвиенко, исполнительный директор Союза строителей ЮФО:

    - В Южном федеральном округе до 50 процентов вводимого в строй жилья приходится на частных застройщиков. В республиках Северного Кавказа эта цифра и вовсе приближается к 100 процентам. Мало кто из застройщиков возводит дома за счет ипотечных кредитов. Поэтому банковский кризис, подорожание ипотеки не сильно отразится на строительном рынке.

    Евгений Ивакин, председатель ассоциации строителей Дона:

    - Некоторый спад в сфере строительства в регионах ощущается, но причина не в мировом кризисе, а в ряде внутренних факторов: нехватке строительных материалов, принятии нормативных актов, вводящих новый порядок передачи земли под строительство. Что касается Ростовской области, то здесь землю выделили вовремя. Так что годовая программа ввода жилья в объеме двух миллионов квадратных метров будет выполнена. В следующем году прирост будет обеспечен за счет малоэтажного строительства. Цены, вероятно, не изменятся.

    Нелли Ткачева, заместитель министра строительства и жилищного хозяйства Ростовской области:

    - Через наше министерство проходят субсидии на приобретение жилья для ветеранов, инвалидов, молодых семей. Несмотря на банковский кризис, средств, которые мы выдаем жителям сельской местности и небольших населенных пунктов, будет достаточно для покупки жилья. А вот тем, кто проживает в крупных городах, особенно в Ростове, бюджетных денег уже явно не хватит. Им придется докладывать собственные. Нас очень волновало, что будет с программой, которая финансируется из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ведь этой структуре было позволено разместить часть своих средств в нескольких банках. Однако руководство фонда заверило, что 3,4 миллиарда рублей, запланированные на будущий год, Ростовская область обязательно получит.

    Михаил Бобровский, директор представительства Юникредитбанка в Волгоградской области:

    - Для завершения строительства большинства уже начатых проектов деньги найдутся, и они будут сданы в эксплуатацию. Но через пару лет может случиться инвестиционный провал - не будут введены в строй объекты, сооружение которых сегодня отложено из-за отсутствия оборотных средств.

    Марина Давыдова, начальник отдела министерства территориального развития Ростовской области:

    - Говорить о кризисе на строительном рынке и рынке жилья в Ростовской области преждевременно. Объемы жилищного строительства в текущем году сохраняются на высоком уровне. Темпы строительства по результатам девяти месяцев выросли на 17 процентов, тогда как в большинстве регионов они не превышают 4-7 процентов, а в некоторых и вовсе упали. Уже сданы в эксплуатацию 1 миллион 377 тысяч квадратных метров жилья. Состояние рынка ипотеки по итогам девяти месяцев тоже не вызывает беспокойства. Выдано более 3,5 тысячи ипотечных кредитов, их сумма превышает прошлогоднюю на 3 миллиарда рублей. Кстати, на Дону цены на жилье сильно не растут. Сейчас они находятся на уровне второго квартала. Хотя мы понимаем, что могут возникнуть определенные трудности, поэтому администрация области вырабатывает меры по стабилизации и дальнейшему стимулированию рынка жилья.

    Справка "РГ"

    В ЮФО в нынешнем году выдано ипотечных кредитов на 23,8 миллиарда рублей. Средняя ставка составила 12,6 процента годовых.

    Поделиться