21.10.2008 01:26
    Поделиться

    Пятигорским покупателям проверят здоровье у прилавка

    В городе-курорте пройдет необычная акция, организованная управлением здравоохранения. Каждый желающий, зайдя в магазин, сможет не только сделать покупки, но и измерить свое артериальное давление, а также получить консультацию по правильному питанию и здоровому образу жизни.

    Мобильные медпункты разместятся в крупнейших торговых точках и других общественных местах - поликлиниках, магазинах, пансионатах, а также в администрации Пятигорска и местном отделении Пенсионного фонда. Узнать свои контрольные цифры жителям и гостям курорта помогут студенты медицинского училища. Они же будут раздавать специальные листовки, рассказывающие о факторах, которых приводят к гипертонии и о том, как избежать тяжелого заболевания.

    В нынешнем году это уже вторая подобная акция в Пятигорске. В прошлый раз в ней приняли участие более 600 человек, которых обслуживали 60 студентов. По признанию медиков, их инициатива дала свой положительный результат: люди стали чаще обращаться в лечебно-профилактические учреждения и контролировать свое артериальное давление.

    - Наша цель - помочь людям понять, что они сами творцы своего здоровья и что ему нужно уделять серьезное внимание, - рассказала "РГ" главный специалист управления здравоохранения Пятигорска Наталия Попова. - В группу риска попадают все, чье давление превышает показатель 140/90 миллиметров ртутного столба. Такие цифры - уже веский повод обратиться к врачу и пройти необходимое обследование.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, артериальная гипертония является одним из самых широко распространенных в мире заболеваний. В настоящее время в России ею страдают около 40 процентов населения, а это более 42 миллионов человек. Артериальная гипертония является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца и главной причиной сосудистых заболеваний мозга, в том числе гипертонического криза и инсульта.

    Тем временем
    Еще один шанс начать новую жизнь пятигорчанам предоставится в пятницу, 24 октября, когда на улицах города молодые активисты предложат курильщикам обменять свои сигареты на конфеты. Те, кто отважится на мужественный шаг, смогут поставить свою подпись под листовкой, на которой первым уже расписался губернатор края Валерий Гаевский.

    Поделиться