21.10.2008 03:37
    Поделиться

    Ставропольские правоохранители займутся "сговорчивыми" бизнесменами

    Прокуратура и милиция помогут антимонопольщикам бороться с картелями

    Правоохранительные органы Ставрополья создали межведомственную рабочую группу для координации мер по выявлению и пресечению фактов ценового сговора.

    Новая структура сформирована распоряжением прокурора края Ивана Полуэктова. Участие в ее работе примут, помимо представителей надзорного органа, сотрудники ГУВД, управления Федеральной антимонопольной службы, региональной тарифной комиссии и территориального управления Роспотребнадзора.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель ставропольского УФАС Владимир Рохмистров, необходимость подобного объединения сил продиктована сложностью выявления недобросовестного поведения участников рынка и общим финансово-экономическим положением в крае.

    - Доказать наличие согласованных действий хозяйствующих субъектов очень трудно, для этого требуется огромный объем аналитической работы, - отметил Рохмистров. - А в условиях мирового финансового кризиса незаконные попытки воспользоваться ситуацией на рынке в свою пользу будут совершаться чаще.

    Участники рабочей группы намерены сконцентрировать силы на нескольких сегментах экономики, в которых опасность возникновения картельных сделок наиболее высока. К таким, по словам руководителя УФАС, можно отнести банковский сектор, страховой, а также строительный.

    Особый акцент планируется сделать на работе с населением. Теперь в случае обнаружения признаков сговора жители края смогут информировать контролирующие органы, которые, в свою очередь, будут проводить оперативные проверки выявленных фактов.

    Напомним, у краевых правоохранителей уже есть опыт проведения совместных операций против нечистых на руку бизнес-структур. Так, громкий резонанс имело расследование, инициированное антимонопольщиками в отношении пяти крупных нефтяных компаний, уличенных в попытках вздуть цены на рынке дизельного топлива в крае. Благодаря поддержке прокуратуры операция увенчалась успехом - виновные понесли наказание рублем, а цены на ставропольских заправках, по словам Рохмистрова, сегодня одни из самых низких в стране.

    Поделиться