21.10.2008 01:59
    Поделиться

    На Кубани один за другим попадают в аварии пассажирские автобусы

    Вчера утром в больнице города Кропоткина умер четвертый пассажир междугороднего автобуса, накануне врезавшегося в дерево на федеральной трассе "Кавказ". Череда подобных драм на дорогах буквально преследует Кубань.

    Последняя случилась в воскресенье около девяти утра между Кропоткиным и Гулькевичами. В результате четыре человека погибли, 23 получили ранения, причем четверо - тяжелые.

    Автобус марки "Рено" направлялся из Москвы в Нальчик. На борту находилось 32 человека: практически все - торговцы ширпотребом. Трасса, покрытая утренним туманом, была спокойной. В Кропоткине сделали остановку, поинтересовались у водителя: "Когда доберемся?" Тот ответил, что к часу дня. Некоторые сразу позвонили родным. И снова задремали под шум колес. И вдруг - визг тормозов, резкий удар и скрежет металла. Мгновение - и огромная махина, съехав в кювет, врезалась в дерево. От сильного удара вылетели стекла из окон, а следом - тюки челночников. А некоторых и самих выбросило за борт. Кровь, крики, стоны раненых - такую картину увидели инспекторы ДПС.

    - По предварительным данным, причиной аварии стал обрыв тяги рулевого управления, - говорит замкомандира Кропоткинского батальона ДПС Вячеслав Федорченко. - Водители живы, но оба также находятся в больнице. Ведется следствие, сейчас назначен ряд экспертиз.

    Сейчас на обочине дороги, рядом с тем местом, где автобус врезался в дерево, лежат букеты цветов. По факту ДТП в понедельник возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

    Минувшие выходные вообще выдались экстремальными для федеральной трассы "Кавказ": в субботу практически дотла сгорел другой пассажирский экспресс. Это был экскурсионный автобус "Неоплан" с туристами, направлявшимися из Ставрополя в Лагонаки (природный заповедник в Адыгее). В салоне находилось 48 человек, в том числе несколько детей. В Успенском районе (190-й километр ФАД "Кавказ") произошло касательное столкновение машины с грузовым рефрижератором "Ниссан". В результате водитель автобуса от полученных травм скончался на месте аварии, один пассажир экспресса госпитализирован. Остальные 47 туристов из Ставрополя после медицинского осмотра отправлены домой на транспорте, выделенном местной администрацией.

    Как мы уже сообщали ("Горькая свадьба", "РГ" от 14 октября 2008 г.), жуткая авария произошла и в Успенском районе неделей раньше, когда на железнодорожном переезде столкнулись свадебный кортеж и грузовой поезд. Первая машина праздничной вереницы проскочила перед приближавшимся поездом, а вторая не успела: водитель "ауди", не обращая внимания на запрещающий сигнал светофора и предупреждающие дорожные знаки, объехал на переезде колонну из десяти авто и выскочил под колеса локомотива. В результате на глазах у новобрачных погиб их 26-летний друг, сидевший за рулем, и родители одного из молодоженов. Только чудом выжил четвертый пассажир.

    В прошлый понедельник возле поселка Энем Тахтамукайского района Адыгеи рейсовый автобус "Краснодар - Афипский" столкнулся с маршруткой, съехал в кювет и перевернулся. В результате пострадало семь пассажиров "ЛиАЗа", причем двоих из них в тяжелом состоянии отправили в одну из больниц краевого центра. И здесь, по предварительным данным, виновником ДТП стал водитель маршрутки, неожиданно выехавший на встречную полосу движения.

    Комментарий

    Тамара Савченко, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю:

    - Как показывает анализ, в беду чаще всего попадают те, кто не соблюдает правила или отправляется в путь с техническими неполадками. Если авария с кабардино-балкарским автобусом, по предварительным данным, случилась из-за технической неисправности, то трагедия со ставропольским - в большей степени из-за человеческого фактора.

    Он же стал причиной еще двух серьезных трагедий минувшей недели: на железнодорожном переезде Успенского района и в городе Тимашевске, где легковой автомобиль столкнулся с двумя грузовиками. В результате погибло три человека, в том числе девятилетний ребенок. И в обоих случаях зафиксированы грубые нарушения ПДД.
     

    Поделиться