21.10.2008 03:31
    Поделиться

    160 кубанцев выбрали альтернативную службу

    Сегодня среди регионов ЮФО Краснодарский край лидирует по количеству призывников, решивших выбрать альтернативную гражданскую службу (АГС).

    Около 40 процентов альтернативщиков ЮФО служат на Кубани, поэтому и круглый стол, посвященный вопросам организации и контроля прохождения АГС в Южном регионе, решили провести в Краснодаре. Кстати, не во всех субъектах призывники просят заменить военную службу альтернативной. Например, в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии таких заявлений нет совсем.

    Из кубанских молодых людей более 160 предпочли взять в руки не автомат, а швабру санитара, сумку почтальона или другие атрибуты мирной жизни. Все они - верующие. Остаться в Краснодарском крае удалось только 43 парням, причем в лидеры по количеству альтернативщиков вышел Геленджик, где их насчитывается 26. Остальные 119 человек отправились в другие регионы.

    - Так как срок военной службы сократился, снизилось и количество обращений по ее замене на альтернативную, - рассказал руководитель краевого департамента государственной службы занятости Игорь Мелких. - На Кубани 35 человек проходят гражданскую службу в учреждениях соцзащиты и здравоохранения - это дома престарелых, интернаты, детские санатории. Работают в основном санитарами, их, как правило, обучают на месте. Восемь человек оказались в федеральных учреждениях.

    Место работы альтернативщику предоставляет федеральная служба занятости. Уволиться нельзя: время работы определено сроком службы. Как уверяют в федеральном ведомстве, здесь учитывают уровень образования, профессию, опыт работы юношей, но при этом констатируют, что больше половины парней не имеют даже начального профессионального образования. В нынешнем году федеральный перечень рабочих мест насчитывает 9000 вакансий, есть предложения для инженеров и юристов.

    Кстати, отношения альтернативщика с работодателем регулируются Трудовым кодексом. Причем трудовой договор с призывником нельзя расторгнуть, но работодатель может обратиться по поводу нарушений в суд и прокуратуру.

    Мнение

    Ирина Малаха, начальник управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости:

    - Нам приходится сталкиваться с непониманием со стороны молодых людей, что АГС - тоже служба с соответствующими обязанностями. Отсюда нарушение графика работы. Кто-то, например, считает, что работа слишком тяжела для него. Бывает, что молодой человек не спешит ехать на место прохождения службы, полагая, что работодатель обязан предоставить место для проживания не только ему, но и жене.

    Недавно принято постановление Верховного суда, в котором дана классификация уклонений от АГС, таким образом, появится дополнительная мера воздействия на недобросовестных призывников.
     

    Поделиться