21.10.2008 01:47
    Поделиться

    В Адыгее закрыты три аварийных школы

    Вчера вступили в силу решения судов по искам прокурорской проверки технического состояния зданий школ в республике. Закрыты две городских и одна сельская школа.

    Все они работали в нынешнем учебном году. Но после трагедии в сельской школе Оренбургской области вдруг выяснилось, что техническая приемка зданий накануне первого сентября была сделана с грубейшими нарушениями правил безопасной эксплуатации.

    - В начале октября была назначена прокурорская проверка, - рассказал корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора республики Василий Гук. - В Адыгее эксплуатируется 81 приспособленное школьное здание, состояние десяти из них вызвало серьезные опасения у специалистов. А школы в Майкопе, Адыгейске и на хуторе Шевченко Теучежского района были закрыты.

    Как пояснила заместитель министра образования и науки Адыгеи Надежда Кабанова, если у педагогических коллективов Майкопа и Адыгейска была возможность перевести ребят в классы соседних школьных зданий и даже вводить вторую смену не потребовалось, то сельскую школу на хуторе Шевченко пришлось закрыть полностью.

    Сейчас муниципалитеты решают нелегкие вопросы с ремонтом аварийных зданий. По словам заместителя руководителя управления образования города Майкопа Ларисы Бессоновой, столичный муниципалитет выделит на ремонт школы № 16 почти два миллиона рублей, но уже в следующем финансовом году.
     

    Поделиться