21.10.2008 01:10
    Поделиться

    Мурманские моряки получат электронные документы

    В Мурманске ждут первую пробную партию новых паспортов моряка. Обмен документов станет своего рода переписью экипажей транспортных и рыболовецких судов. Сегодня никто точно не знает, сколько в регионе осталось действующих моряков.

    По решению правительства РФ, получить новый паспорт должны все, кто трудится в море. Новые морские документы, как и гражданские загранпаспорта, отныне будут биометрическими.

    Администрация Мурманского порта уже получила всю необходимую технику для цифрового фотографирования и снятия биометрических данных. Так что, как заверил корреспондента "РГ" начальник отдела дипломирования и паспортизации судов службы капитана порта Мурманск Владимир Пархоменко, замена морских документов, которая начнется в январе 2009 года, должна пройти спокойно, без ажиотажа.

    На всю процедуру, начиная от подачи заявления и заканчивая получением паспорта, отводится месяц. Исключение - моряки, которые работают в мурманских компаниях, а живут в других регионах. Замена их документов может продлиться до трех месяцев. Первая пробная партия бланков новых морских паспортов поступит в Мурманск в начале ноября. Сотрудники администрации Мурманского порта считают, что уже в первом квартале 2009 года будет использовано не менее пяти тысяч таких бланков.

    Однако сколько точно документов нужно заменить за пять лет, сегодня в регионе не знает никто. На учете в службе капитана порта состоит немало граждан, которые уже не имеют отношения к плавсоставу флотов, хотя у них остались действующие удостоверения личности моряка. Кроме того, не исключено, что кто-то захочет "на всякий случай" получить сразу два паспорта в разных портах. Чтобы этого не произошло, все портовые администрации России связаны спутниковой системой с центральным координационным центром в Москве, где хранится единая база данных на всех владельцев паспортов моряка.

    Поделиться