21.10.2008 01:57
    Поделиться

    В Поморье власти и медики борются с менингитом

    Власти и медики делают все, чтобы заболеваемость менингитом пошла на спад

    В среднем три человека ежедневно попадают в больницы с подозрением на вирусный менингит. В сентябре количество таких пациентов в день достигало десяти.

    H2O плюс хлор

    Специалисты штаба по оперативному управлению эпидемиологической ситуацией по энтеровирусной инфекции уверены, что в ближайшее время с инфекцией удастся справиться. Поможет этому усиленное обеззараживание воды. Первоначально предполагалось проводить гиперхлорирование в течение трех суток (с 9 октября), затем решили продлить его до 19 октября.

    Двойная доза хлора вводилась на начальном этапе обеззараживания воды, до основной очистки. В воде из-под крана уровень содержания свободного хлора составляет 0,3-0,5 миллиграмма на литр. Это соответствует стандарту.

    Хлорирование должно обеспечить бактериологическую и вирусологическую безопасность жидкости. Повышенная доза хлора поддерживалась в воде круглые сутки.

    Отдых не по расписанию

    На прошлой неделе в Архангельске из-за серозного менингита впервые распустили на каникулы целый класс. Не учатся девятиклассники школы № 28: здесь заболели четверо. Штаб решил отправить школьников по домам пока до 23 октября. Но, возможно, вынужденные каникулы девятиклассников займут 20 дней - столько длится карантин при серозном менингите.

    Учеников каждый день будет осматривать на дому участковый педиатр. Как сообщила корреспонденту "РГ" директор школы № 28 Валентина Меженная, от программы они не отстанут: всем даны задания на период вынужденного освобождения от занятий. Возможно, дети будут учиться во время осенних каникул.

    Каждому школьнику выдана памятка по профилактике менингита. В этом учреждении уровень заболеваемости один из самых высоких по городу. Диагноз поставили десяти ученикам. На карантине - шесть классов. По словам школьного фельдшера Ольги Незговоровой, ученики не выходят на переменах из кабинетов. Между сменами и в конце дня помещения дезинфицируют специальным раствором "Диабак". Он удобнее в использовании и эффективнее хлорки, хотя главная составляющая в нем - хлор.

    Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области бесплатно снабдил "Диабаком" все учебные учреждения, где зарегистрирован хотя бы один случай серозного менингита. Основной путь распространения заболевания - водный. Поэтому штаб держит на контроле вопрос обеспечения питьевой водой спортивных залов общеобразовательных учреждений: не секрет, что после уроков физкультуры дети часто бегут утолять жажду водой из-под крана. Об этом говорят и сами маленькие пациенты Центра инфекционных болезней при Архангельской областной клинической больнице. По словам начальника управления здравоохранения мэрии Архангельска Ольги Лузановой, проблемы решатся, когда занятия физкультурой будут проводиться не на школьных площадках, а в спортивных залах.

    Мокрое место

    В Архангельске энтеровирус обнаружили при анализе сточных вод. Он мог легко попасть в трубы: для этого достаточно аварии в канализационной системе и чтобы рядом находился водопровод с небольшим дефектом. Кроме того, особенность течения реки Северной Двины такова, что сточные воды вполне могут подняться до водозабора.

    Исполняющий обязанности директора муниципального предприятия "Водоканал" Сергей Рыжков не уверен, что "виноват" водопровод. Специалисты МУПа сопоставляют ареал распространения заболевания с географией аварий на сетях в августе. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области ссылаются на то, что в августе на трубопроводах "Водоканала" была зафиксирована 61 авария. Сергей Рыжков же отмечает, что 61 раз перекрывалась вода, но непосредственно разрывов, из-за которых проводились земляные работы и вскрытие труб, было только 24. Это не превышает среднегодовой уровень аварийности. Сведения об утечках регулярно передавались в Роспотребнадзор, перед пуском в эксплуатацию проводилась промывка замененного участка трубопровода, заявил Сергей Рыжков. Но в управлении Роспотребнадзора утверждают, что за девять месяцев этого года было зафиксировано 302 аварии на городских водопроводных сетях, но не во всех случаях МУП "Водоканал" проводил необходимые мероприятия по дезинфекции.
      
    Справка "РГ"

    По данным на 20 октября, число заболевших серозным менингитом в Архангельске и Приморском районе составило 160 человек.

    Прямая речь

    Роман Бузинов, руководитель управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

    - На прошлой неделе пробы анализов больных и водопроводной воды направили для изучения в институты Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Учреждения обладают хорошей вирусологической базой. Предварительные результаты могут быть озвучены на этой неделе.

    Усилен контроль за предприятиями торговли и питания, чтобы исключить все возможные пути передачи энтеровирусной инфекции. В целом ситуация с заболеваемостью менингитом стабилизировалась.

    Поделиться