21.10.2008 01:56
    Поделиться

    В Архангельске обсудят, как родители могут влиять на образовательный процесс в школах

    Родители могут влиять на образовательный процесс в школах, однако используют эту возможность единицы.

    О том, как наладить взаимодействие учреждений образования и общественности, пойдет речь на всероссийской конференции, которая откроется сегодня в Архангельске.

    В конференции по развитию общественных механизмов в сфере образования примут участие педагоги, ученые, социологи, чиновники, представители общественных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Самары и Калининграда.

    В соответствии с Концепцией модернизации образования до 2010 года, школы могут определять перспективы своей работы через общественые советы. В их составе будут родители, представители муниципальных органов образования, педагоги.  Совет вправе вносить изменения и дополнения в устав школы, определять, какие предметы, помимо обязательного перечня, следует ввести в учебный план. Управляющим советам передаются различные полномочия по управлению школами, даже контроль над финансовой деятельностью учреждений. 

    Сейчас большинство школ не готово к использованию таких форм работы. Механизмы реализации общественного заказа на услуги образования не развиты. Но  положительные примеры участия общественности в жизни школ есть. Так, в Архангельской области вариативные модели управления разрабатываются и внедряются в 18 пилотных школах и детских садах.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" заведующая кафедрой управления образованием областного института переподготовки кадров и повышения квалификации работников образования Ирина Федосеева, многие директора школ готовы делегировать часть полномочий советам, но подчас обоснованно сомневаются в компетентности его членов. Чтобы решить эту проблему, институт разработал программу обучения общественных управляющих.

    На конференции рассмотрят и обобщат наиболее интересные методики внедрения подходов к управлению школами.

    Поделиться