21.10.2008 03:50
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов избран представителем Приморского края в Совете Федерации

    Вместо Игоря Пушкарева представителем Приморского края в Совете Федерации избран Вячеслав Фетисов

    Его кандидатуру в ходе тайного голосования поддержали 28 из 29 депутатов, присутствовавших на заседании Законодательного собрания.

    Прежде всего, народные избранники пытались выяснить, владеет ли Вячеслав Фетисов ситуацией в Приморье и успел ли вникнуть в проблемы региона, ведь человек он все-таки не местный.

    - Если мое присутствие будет необходимо, я готов прилетать в любое время, - сообщил Фетисов. - Мало того, привозить тех людей, которые будут поддерживать наши интересы. Так что хочу вас заверить: сколько нужно моего пребывания здесь, столько и будет.

    Кстати, днем позже Вячеслав Александрович даже сказал, что подумывает о том, чтобы подыскать себе жилье во Владивостоке.

    - У меня достаточно понимания ситуации, - заверил он. - Есть связи и возможности. А главное - желание работать. Одно из моих качеств - это терпение и умение идти к поставленной цели. Я легко обучаем, поэтому буду решать все проблемы, которые есть в регионе - социальные, экономические, имиджевые, международных связей. Готов представлять Приморье во всех инстанциях.

    В ходе общения депутаты выяснили, что их новый коллега состоит в браке уже 26 лет, свою жену считает "боевой подругой" и воспитывает 17-летнюю дочь. Жив его отец, который раньше не пропускал ни одного хоккейного турнира и до сих пор болеет за сына. Кроме того, оказалось, что Фетисов - заядлый кинолог.

    - У нас сегодня живут пять собак. Есть лабрадор и рассел-терьер. Недавно было четыре щенка. Так что записывайтесь, - пригласил Фетисов приморских политиков.

    Естественно, не удержались присутствующие и от вопросов "по профилю". 

    - Буду делать все для того, чтобы развивать спорт в регионе. Для меня это дело чести, - сказал именитый спортсмен.

    Кстати, в связи с этим Вячеслав Фетисов на следующий день после избрания в Совет Федерации получил и свой первый наказ. Во Владивостоке из-за сложностей с выделением земельного участка застопорилось строительство концертно-спортивного комплекса на 7,5 тысячи зрительских мест и большой ледовой ареной. Депутаты попросили помощи в этом вопросе.

    Все три дня визита Вячеслава Фетисова во Владивосток выдались насыщенными разнообразными встречами и событиями. Он встречался со студентами, руководителями спортклубов, принял участие в праздновании 70-летия Приморья.

    Жители Владивостока принимали Фетисова "на ура". Посмотреть на легенду спорта к крытому катку "Полюс", где он должен был продемонстрировать свое мастерство, приехали несколько сотен человек. Но внутрь попасть смогли не все - трибуны не вместили всех желающих.

    Говоря о возрождении спартакиадного движения, знаменитый хоккеист то и дело бросал взгляд на лед, где тренировались детские команды.

    - Почему детей учат драться? - воскликнул он, заметив недочеты в игре юных спортсменов. И решил их исправить. Фетисов, надев коньки и взяв в руки клюшку, сам вышел на лед для того, чтобы провести мастер-класс для маленьких игроков.

    После такой разминки его ждала настоящая игра. Команда губернатора "Луч" сразилась с профессиональной командой из Уссурийска "Уссурийские тигры". Четырехкратный обладатель кубка Стэнли и дважды олимпийский чемпион играл в команде Сергея Дарькина, чем, безусловно, укрепил ряды приморских политиков. В результате "Луч" и "Тигры" разошлись миром - 4:4. Причем две шайбы в ворота противника забил сам Фетисов.

    Поделиться