21.10.2008 03:40
    Поделиться

    ГИБДД по Нижегородской области позаботится о "зебре"

    ГИБДД будет пристальнее следить за безопасностью на пешеходных переходах

    Вчера в Нижнем Новгороде стартовала профилактическая операция "Зебра", направленная на предотвращение дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на пешеходных переходах.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела пропаганды ГИБДД по Нижегородской области Игорь Михайлушкин, операция будет длиться семь дней, в течение которых "Зебра" побывает не только в столице Приволжья, но и в других населенных пунктах области.

    - Нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых, имеют массовый характер, что вызывает справедливое нарекание граждан. За 9 месяцев текущего года из-за подобных нарушений произошло 135 ДТП, в которых погибли 11 и получили ранения 136 пешеходов, - сообщил он. - Пешеходы должны чувствовать себя защищенными и переходить дорогу, не боясь оказаться под колесами.

    Профилактические акции уже давно никого не удивляют, а штраф в 100 рублей, именно столько платит водитель за нарушение ПДД на пешеходном переходе, вряд ли сильно ударит по карману водителя. Поэтому сотрудники ГИБДД решили развеять стереотипы о том, что они пользуются исключительно "кнутом", и одарить вежливых и дисциплинированных водителей "пряником".

    - В этом году в канун Дня автомобилиста водители, которые будут пропускать пешеходов на переходах и соблюдать ПДД не только сегодня и не только при виде сотрудников ГИБДД, получат подарки. Все водители будут проверяться по компьютерной базе, и, если за ними не числятся нарушения, они получат либо билеты на двоих на концерт популярного исполнителя, либо другие сувениры, - рассказал Игорь Михайлушкин.

    Среди сувениров можно выделить не только билеты, но и сертификаты на автомойку, в фитнес-клубы и магазины автозапчастей, а также на бензин и многое другое.

    Водители, которых останавливали сотрудники ГИБДД вчера, были довольны подарками. Они долго не могли понять, за что им выдаются призы. "Просто за порядочное поведение на дороге", - объяснили сотрудники ГИБДД.

    Водитель с двухлетним стажем за рулем Геннадий Жбанов отметил, что он всегда пропускает на дороге пешеходов. "Я сам был когда-то пешеходом. Притормозить ведь ничего не стоит - на колесах быстрее доехать, чем пешком дойти", - говорит мужчина, сжимая в руке билеты на концерт.

    Надо отметить, что помимо положительных эмоций некоторые участники акции получили и отрицательный заряд. Пока корреспондент "РГ" находился с сотрудниками ГИБДД, одного из вежливых водителей остановили, чтобы дать приз, но при проверке документов обнаружили, что у горе-автомобилиста истек срок техосмотра. Поэтому вместо похода на концерт мужчине прямо на месте пришлось снять номера. А трое "счастливчиков", которые проскочили мимо "засады" сотрудников ГИБДД, засмотрелись на журналистов и устроили тройное ДТП.
     

    Поделиться