21.10.2008 03:34
    Поделиться

    В Новосибирской области удвоенное задание по призыву выполнят за счет "старых" новобранцев


    На этой неделе в войска отправятся первые новосибирские призывники: 35 человек будут служить в Президентском полку, еще столько же поступят в распоряжение штаба СибВО в Чите.

    Нынешней осенью военкоматы получили рекордные планы набора призывников. Если весной 2008 года из Новосибирской области ушло служить 1 900 человек, то в осенний призыв предстоит отправить в войска 3,5 тысячи новобранцев.

    Увеличение плана призыва вызвано тем, что в ноябре 2008 года уволятся в запас те, кто отслужил два, полтора года и один год. Хотя пограничные войска, военно-морской флот, силы быстрого реагирования полностью переходят на контрактную основу, есть в Российской армии войска, которые требуют пополнения. Ситуация усложняется тем, что сейчас призываются молодые люди, появившиеся на свет в 1989 и 1990 годах, в самом начале так называемой демографической ямы, когда число новорожденных значительно сократилось.

    - Будем выполнять увеличенное задание по призыву за счет новобранцев старшего возраста, - говорит заместитель военного комиссара Новосибирской области полковник Александр Матвеев. - Особое внимание придется уделить тем, кому сегодня 25-26 лет.

    Дело в том, что с 1 января этого года отменен ряд отсрочек от призыва. Теперь придется служить тем, у кого супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас жена солдата-срочника получает единовременное пособие до 14 тысяч рублей, а потом весь период службы 6-7 тысяч рублей ежемесячно. Отменены отсрочки артистам балета, следователям прокуратуры и выпускникам средних учебных заведений. Раньше последним давали возможность поступить в вузы, сейчас в армию станут призывать сразу после окончания лицея, техникума или училища.
    Вспомнят командиры и о людях со снятой судимостью, и о тех, кто не отличается отменным здоровьем.

    - Если раньше, - продолжает полковник, - при незначительных проявлениях плоскостопия, сколиоза и других заболеваний призывник мог получить отсрочку, то сейчас освобождаются от службы только при более серьезных показателях. Если новобранец имеет незначительные отклонения в здоровье, служить ему придется там, где физические нагрузки ниже. Например, в частях связи, тыла и т. д. Не прижилась альтернативная служба: в этом году не поступило ни одного заявления.

    Портрет среднестатистического сибирского призывника далек от мечты командиров. Новобранцы в основном имеют среднее образование, высшее - только 15 процентов. В весенний призыв три человека представили справку об окончании только шести классов.

    Добрыней Никитичем современного призывника не назовешь: сегодня отсрочку по здоровью получают около 40 процентов парней (лет пять назад - 20-25 процентов), в том числе из-за пагубных наклонностей. Еще несколько лет назад при первоначальной постановке на учет медицинская комиссия выявляла среди семнадцатилетних единицы алкоголиков и наркоманов. Сейчас число асоциальных личностей выросло до 5-7 процентов.

    Недостаток веса имеют 7-10 процентов от общего числа молодых людей.

    - В прошлом году, - отмечает Александр Матвеев, - для таких парней существовала реабилитационная программа. В течение месяца группа с недостатком веса жила при санатории, где получала усиленное питание и развивающие физические нагрузки. Но такая практика себя не оправдала: парни не хотели поправляться, поэтому многие плохо ели. В этом году решили, что направлять в санаторий будем по желанию.

    Кстати, в российской армии сейчас очень неплохо кормят. Усиленный паек солдаты получают с прошлого года. В рационе несколько снижено количество жиров и маргарина, зато стало больше мяса, рыбы, появились молоко, фрукты и даже соки.

    Между тем некоторых не устраивает даже годичный срок службы в армии. Уклонистов сегодня до 10 процентов от общего числа призывников. В основном это горожане. Однако скрываться от армии сейчас станет и сложнее, и себе дороже.

    - Недавно, - подчеркивает полковник, - в областном сборном пункте прошел инструкторско-методический сбор по вопросам организации призыва с участием военных, миграционной службы, прокуратуры и милиции.

    Сведения об увиливающих от службы попадут в базу данных ГИБДД. Кроме того, выходцам из стран СНГ, получившим российское гражданство, поможет пробудить чувство долга миграционная служба.
    По итогам весеннего призыва личные дела 35 уклонистов переданы в следственные комитеты. Теперь им грозит либо крупный штраф, либо лишение свободы до двух лет, а после погашения судимости - служба в армии. Некоторые граждане думают, что смогут скрываться от армии до 28 лет, а потом будут спокойно жить. Не получиться. Если при передаче личного дела на учет в запас выяснится, что призывник является злостным уклонистом, военный комиссар должен принять решение о привлечении его к ответственности. На воинском учете граждане России состоят до 55 лет. Вряд ли кому-то удастся скрываться до столь преклонного возраста.

    Все больший интерес к службе в армии проявляет слабый пол. Женщины-повара, связисты, медицинские работники, прошедшие подготовку в аэроклубах, желают поступить в военные учебные заведения либо сразу служить по контракту. Из двухсот человек, поступивших на службу по контракту, тридцать - женщины. В 2009 году Новосибирское высшее военное командное училище тоже планирует набирать девушек.
     

    Поделиться