21.10.2008 03:11
    Поделиться

    В Орске началась борьба с должниками за коммунальные услуги

    Злостных неплательщиков за коммунальные услуги лишат жилья

    Вчера в Орске стартовала кампания по борьбе с ростом задолженности горожан за коммунальные услуги. В отношении злостных неплательщиков мэрия намерена инициировать судебные разбирательства с перспективой их выселения с занимаемых квадратных метров.

    Накануне больная тема обсуждалась на расширенном заседании Общественной палаты города. Задолженность орчан перед коммунальными службами выросла до рекордной отметки - почти 250 миллионов рублей. Это более чем вдвое превышает городской месячный план по сбору средств за услуги ЖКХ.

    Как рассказала замначальника коммунального МУПа Октябрьского района Ася Бушева, из-за низкой зарплаты из коммунальной службы уходят хорошие слесари и дворники, а на их место приходится принимать чуть ли не любого желающего - работать-то надо!

    - Хуже всего, - отметил глава города Юрий Берг, - что из-за неплательщиков страдают те, кто исправно вносит квартплату. Они-то не виноваты в том, что коммунальные услуги им оказываются некачественно из-за отсутствия средств.

    Получается замкнутый круг. Вслед за снижением качества услуг уменьшается и число тех, кто исправно оплачивает квитанции.

    Чиновники признают, что многие претензии горожан к коммунальщикам обоснованны. И по традиции обещают принять меры. Как отметила председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Татьяна Сизова, в самой сложной ситуации оказались жители городских окраин, где живут в основном люди малообеспеченные, а содержание жилья из-за ветхости здесь требует больших затрат. Однако все это, уверены в мэрии, не может служить поводом для отказа от оплаты по счетам.

    В настоящее время в суды уже направлено более двух тысяч исков о взыскании задолженности, 180 дел находится в исполнительном производстве, троих особо злостных неплательщиков переселили в менее комфортное жилье.

    Поделиться