21.10.2008 03:14
    Поделиться

    Владимир Семыкин: Доля поджогов ветхих домов в Самаре в этом году составила 41 процент

    Кто поджигает ветхое жилье в центре Самары

    Как связан всплеск возгораний ветхого жилья в центре города с планами застройки престижных кварталов и могут ли огнеборцы остановить "выжигание" самарцев с дорогостоящей земли - об этом шла речь на "Деловом завтраке" в Средневолжском представительстве "РГ" с участием и.о. начальника ГУ МЧС по Самарской области Владимиром Семыкиным.

    Российская газета: Владимир Владимирович, всплеск пожаров в ветхих кварталах был прогнозируемым или для вашей службы это тоже стало откровением?

    Владимир Семыкин: Проблема рано или поздно обостряется. Но слово "прогноз" здесь не вполне уместно. Зная ежегодную статистику, мы пытаемся так или иначе повлиять на эти цифры. Если говорить конкретно о Самаре, то в городе есть все для того, чтобы этих пожаров не было. Есть план расселения ветхого и аварийного жилья, сноса отселенных строений. Но почему-то все эти мероприятия не реализуются в должной мере.

    РГ: У вас есть рычаги воздействия на муниципальные власти?

    Семыкин: Мы действуем в рамках законодательства и нормативных документов, в соответствии с которыми мы можем проверить органы местного самоуправления один раз в пять лет. Самара уже проверялась дважды - в 2006 и 2007 годах, власти привлекались к административной ответственности за нарушение норм противопожарной безопасности.

    РГ: Получается, что городские власти заплатили штраф и получили тем самым индульгенцию?

    Семыкин: Это не индульгенция, таков закон. Чаще, чем раз в пять лет, мы не можем выходить с проверкой, только по жалобам граждан и поступающей информации о нарушениях.

    РГ: Возьмем трагический пример - Вилоновская, 61, где погибло трое ваших коллег. Жители соседнего дома делились, что они куда только не обращались, чтобы снесли это отселенное ветхое строение...

    Семыкин: По бумагам дом больше года стоял отселенный, но его не сносили. Предполагалось, что собственник - муниципалитет, но когда после пожара начали разбираться, то оказалось, что это бывшее общежитие трикотажной фабрики, здание так и не было принято на баланс города. В свою очередь фабрика уже давно про него забыла. То есть дом оказался вне правового поля, за него никто не отвечает.

    РГ: Часто такие ситуации возникают, когда даже претензии некому предъявить?

    Семыкин: Очень часто, в этом-то и проблема. Все мы ездим по Ново-Садовой мимо Дома сельского хозяйства, сколько лет мы говорили о пожароопасном состоянии этого здания! Слава богу, в настоящее время там идет реконструкция. Около года Госпожнадзор занимался конкретно этим зданием, мы делали запросы во всевозможные инстанции: комитет по имуществу Самары, Регистрационную палату, Кадастровую палату, прокуратуру и так далее, пытались выяснить, кто собственник. Чтобы приостановить эксплуатацию опасного объекта, нужно подать иск в суд - мы сами не можем закрыть здание. Чтобы суд принял наше заявление, нужно правильно указать ответчика, то есть собственника здания. Мы так и не смогли выяснить, кто же это, нашли только нескольких арендаторов. Суд не принял наше заявление, так как мы указали не того ответчика. Из всех ведомств пришел одинаковый ответ - информации нет.

    РГ: То есть Госпожнадзор не смог закрыть объект, где одновременно находились тысячи людей, многоэтажное здание, которое стоит у всех на виду, в центре города и создает реальную угрозу жизни самарцев... А если бы Дом сельского хозяйства сгорел, отвечать пришлось бы пожарным?

    Семыкин: Нет. Как показывает печальный опыт по Вилоновской, я думаю, тогда собственник нашелся бы.

    РГ: Вернемся к ветхому жилью. Погорельцы центральных районов Самары практически в один голос говорят об умышленных поджогах. А что показывает экспертиза?

    Семыкин: Старая часть города (Ленинский, Железнодорожный районы) этой осенью превратилась в "очаг". Если посмотреть на статистику, то больше всего людей погибло (56 процентов), получило травмы (58 процентов) и осталось без крова (57 процентов) в результате пожаров именно в ветхом жилье в Самаре. Если анализировать причины, то доля поджогов таких домов в Самаре в этом году составила 41 процент. Это много, хотя и нельзя однозначно заявлять, что все ветхое жилье умышленно поджигается. Просто так удобно - не соблюдать требования пожарной безопасности, валить все на поджоги.

    РГ: Несколько лет назад, когда регулярно горела одна из центральных улиц - Ново-Садовая, была приобретена испытательная пожарная лаборатория. Помнится, тогда звучал такой тезис - теперь застройщики перестанут жечь частный сектор и ветхое жилье. Однако и сегодня виновных в трагедии находят не часто.

    Семыкин: Здесь нужно понимать, что исследовательская пожарная лаборатория не выносит вердикт - поджог, а только описывает обстоятельства, при которых случилось возгорание. Точку в каждом конкретном случае ставят правоохранители. Но опять же статистика говорит о том, что новостройки рядом с ветхими домами, так уж получается, провоцируют пожары. За примерами далеко ходить не надо - это последние 11 пожаров в Ленинском и Железнодорожном районах. Нами материалы, которые подтверждают имеющиеся признаки поджогов, направляются по подследствию в правоохранительные органы. Могу сказать только одно: если поджигателя не поймать за руку, в дальнейшем доказать преступление действительно очень непросто.

    РГ: После трагедии ГУВД в 1999 году остро встал вопрос плохой оснащенности пожарной службы. Что с тех пор изменилось?

    Семыкин: Ненамного лучше стало с обеспечением, лестницы есть, но они очень старые, износ достигает 80 процентов, если смотреть по основной технике - это 65 процентов износа. Финансирование ограничено, поэтому латаем дыры как можем сами. Хотя сейчас в Самаре немало зданий высотой более 16 этажей, но 70-метровая лестница есть только в Тольятти. Но даже если бы она у нас была, вряд ли ее можно было бы использовать в условиях областного центра. Чтобы проехать на ней, нужен идеально ровный и широкий подъезд к горящему зданию. К сожалению, состояние дорог и проездов к жилым домам в Самаре - это отдельная проблема, также как и заставленные припаркованными машинами дворы и улицы.

    РГ: Но ситуация с оснащением будет меняться?

    Семыкин: Мы на это надеемся: в сентябре наконец-то была принята областная программа по обеспечению противопожарной безопасности на 2009-2015 годы с общим объемом финансирования 2,3 миллиарда. Аналогов этому проекту в регионе еще не было. Будет приобретено 193 единицы пожарной и вспомогательной техники, различного рода пожарно-технического оборудования, мы оденем в боевые комплекты всех пожарных, обеспечим защитой органов дыхания. Сейчас у нас 48 пожарных частей не имеют такой защиты. Будет приобретен передвижной трейлер для пожарных учений. Кроме того, планируется построить 24 пожарных депо, по одному в Самаре и Чапаевске, остальные - в селах.

    Поделиться