21.10.2008 13:40
    Поделиться

    В Екатеринбурге бывший сотрудник сотовой компании заплатит 105 тысяч рублей за нарушение абонентской тайны

    Ярослав Франк,  20-летний житель Екатеринбурга, устроился на работу в департамент абонентского обслуживания контактного центра сотовой компании. Буквально через несколько дней новоиспеченный менеджер по продажам зашел в базу абонентов, где узнал  кодовое слово одного из клиентов. Скоро он перестал появляться на работе - и компания его уволила. 

     Через пару месяцев Ярослав, используя чужое имя, номер сотового и пароль, два раза заказал детализацию телефонных соединений - куда, в какое время и на сколько звонил абонент. Таким же способом он перевел с "украденного" номера 240 рублей на свой счет и счет своего друга.

    Между тем, служба безопасности сотовой компании вычислила правонарушителя почти сразу. Провела служебное расследование и уже летом передала материалы в правоохранительные органы.

    Кировский районный суд Екатеринбурга сегодня признал Франка виновным в нарушении тайны телефонных переговоров и неправомерном доступе к компьютерной информации с использованием своего служебного положения (часть 2 статьи 138, часть 2 статьи 272 УК РФ). Эти статьи предусматривают разные виды наказания. Суд не стал лишать его свободы - учитывая молодой возраст Ярослава, его социальное положение (он студент, с постоянным местом работы) и то, что он признал свою вину. Наказание суммировали по двум статьям. Но даже со смягчающими обстоятельствами штраф впечатляет - 105 тысяч рублей. Молодому человеку предстоит выплатить деньги в течение месяца или обратиться в суд: по его ходатайству могут предоставить рассрочку на три года.

    Поделиться