21.10.2008 01:20
    Поделиться

    В Калининграде стартуют российско-германские Дни экологии

    В регионе при поддержке немцев реализуются 12 экологических проектов

    Сегодня в Калининграде стартуют российско-германские Дни экологии.

    Организаторами международного мероприятия выступили федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и защиты ядерных реакторов Германии, правительство Калининградской области, российское ведомство по охране окружающей среды. Глава регионального министерства ЖКХ и строительства Сергей Бучельников сообщил "РГ", что российско-германские Дни экологии проходят на калининградской земле уже в шестой раз.

    - С каждым годом их тематика расширяется. Мы обсуждаем важные аспекты сохранности окружающей среды, эффективного использования природных ресурсов. Намечаем с немецкой стороной совместные действия. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше, - считает министр.

    Федеральный экологический фонд Германии поддержал в Калининградской области уже 12 проектов. Среди них привлечение туристов на орнитологическую станцию в поселке Рыбачьем, развитие лесного массива Краснолесье в Гусевском районе, строительство растительных очистных сооружений в Славске и помощь в реконструкции Центрального парка в Калининграде.

    В программе двухдневного форума значатся также семинары, посвященные вопросам очистки сточных вод и организации экотуризма. На выставке будут представлены немецко-российские экологические проекты, реализуемые в янтарном крае. А завтра участники конференции побывают в Гусеве и Полесске, чтобы на месте посмотреть, как обстоят дела с осуществлением совместных природоохранных планов.

    Поделиться