21.10.2008 02:00
    Поделиться

    Росрыболовство договорилось с норвежцами об увеличении уловов

    На десять миллиардов рублей может вырасти доход наших рыбаков в следующем году. Российско-норвежская комиссия по рыболовству решила увеличить общедопустимые уловы трески и пикши и прекратить мораторий на промысел мойвы, который действовал пять лет.

    Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний назвал эти решения беспрецедентными. В прежние годы норвежская сторона противилась увеличению объемов промысла. Россия и Норвегия совместно осваивают рыбные ресурсы Баренцева и Норвежского морей, и в соответствии с межправительственным соглашением ни одна из сторон не может без учета позиции другой определять, сколько и какой рыбы можно поймать.

    Некоторые эксперты полагают, что прежде наши соседи ограничивали объемы вылова не только из-за стремления сохранить биоресурсы, но и для поддержки цен на рынке. А теперь мировой экономический кризис заставляет больше задумываться об увеличении производства продовольствия. Впрочем, руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев полагает, что норвежцы пошли на уступки в связи с твердой позицией наших переговорщиков и вообще ростом авторитета России в мире.

    Одной только мойвы в Баренцевом море можно будет в течение следующего года поймать 390 тысяч тонн. Квота поделится пополам между нашими странами. Значит, наши рыбаки смогут увеличить ежегодный всероссийский улов примерно на 5 процентов.

    Александр Савельев подчеркивает, что пикша и особенно мойва относятся к самым доступным по цене рыбным товарам. Он уверен, что значительная часть дополнительного улова поступит на российский рынок.

    Поделиться