21.10.2008 02:00
    Поделиться

    Российский фондовый рынок начал расти

    Российский рынок дождался денег

    В понедельник началась реализация ряда мер, которые направлены на стабилизацию положения в финансовой сфере.

    Позитивные ожидания относительно решения ОПЕК сократить добычу нефти также сыграли свою роль. На этой волне российский фондовый рынок, достаточно часто следующий в кильватере мировых, вчера начал расти с самого утра.

    Индекс РТС прибавил 4,53 процента, а ММВБ - 2,16 процента.

    Стоимость "черного золота" начала увеличиваться еще 17 октября, причем основную роль сыграл тот факт, что 24 октября представители стран - членов ОПЕК соберутся в Вене, чтобы обсудить возможности снижения объемов добычи на 1-2 миллиона баррелей в день. Стоит отметить, что дата совещания была перенесена на три недели ранее запланированной, что говорит как о необходимости быстрой реакции на проблемы мировой финансово-экономической системы, так и о том, что позитивные ожидания рынка имеют все шансы сбыться. Пока же утром в понедельник фьючерсные контракты ноября на Нью-Йоркской товарной бирже шли по цене 73,19 доллара за баррель, что на 1,34 доллара больше цены в пятницу. Это дало шанс фондовому рынку. Гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 5,25 процента, японский Nikkei - на 3,59 процента.

    Однако у российского рынка для оптимизма было еще больше причин. Вчера ЦБ начал проведение беззалоговых аукционов. Из 700 миллиардов рублей, которые были предложены банкам, около 400 миллиардов были куплены. Помимо этого, как раз на наступившей неделе до рынка должны дойти выделенные правительством деньги, которые будут через государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (ВЭБ) направлены на рынок межбанковского кредитования.

    К стабилизации ситуации на финансовом рынке может подключиться и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Как заявил в пятницу источник в правительстве, существует мнение о том, что АСВ необходимо наделить правом входить в капитал проблемных банков с целью их поддержки. Также не исключено, что государство будет покупать пакеты акций проблемных банков. При этом высокопоставленный источник в правительстве заверил, что дальнейшее усиление роли государства в экономике нецелесообразно именно с точки зрения ухудшения управления этим хозяйством. К тому же крупные и системообразующие структуры в самых разных областях экономики и так находятся под "опекой" государства, и им упасть не дадут.

    Вчерашний день показал, что российский фондовый рынок может расти активнее, чем зарубежные площадки. И многие эксперты считают это хорошим стимулом для дальнейшей стабилизации ситуации.

    Поделиться