21.10.2008 01:00
    Поделиться

    Шпионская семейка из Москвы получила 21 год тюрьмы на двоих

    Шпионская семейка получила 21 год тюрьмы на двоих

    Вчера Московский городской суд отправил за решетку супружескую пару, обвиненную по одной из самых тяжких статей Уголовного кодекса - государственная измена в форме шпионажа.

    Обычно такие дела рассматривают на закрытых заседаниях и информацию о них секретят либо строго дозируют. Этот процесс не стал исключением. Известно лишь, что 55-летний Юрий Алексеев и его жена 49-летняя Ирина Старикова за солидное вознаграждение добывали и передавали сотруднику спецслужб одной из стран Юго-Восточной Азии секретную военно-техническую документацию. Где именно работал семейный подряд и какого рода информация уплывала из России - осталось за кадром. Зато обнародована сумма, полученная шпионами, - более 300 тысяч долларов.

    На скамье подсудимых Алексеев и Старикова оказались после целого комплекса оперативно-разыскных мероприятий, организованных Федеральной службой безопасности. Проще говоря, супругов долго "вели", прежде чем арестовали в мае прошлого года. Как говорится в официальном сообщении ЦОС ФСБ, шпионов "задержали с поличным во время получения содержащих государственную тайну документальных материалов".

    За торговлю военными секретами Алексеев получил 12 лет колонии строгого режима. Его жену приговорили к 9 годам лишения свободы.

    Поделиться