21.10.2008 03:00
    Поделиться

    Столичную молодежь приобщат к классической музыке

    Мэр Москвы Юрий Лужков объявил о новых инициативах в области культуры и искусства на встрече со столичной интеллигенцией, которая по традиции прошла в новом объекте культурного назначения.

    На этот раз был выбран только что построенный Московский культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой. Эта встреча ознаменована несколькими серьезными заявлениями руководителей культуры. Прежде всего на ней артистическая Москва имела первую возможность близко познакомиться с новым министром культуры Александром Авдеевым. Он-то и сообщил в своем выступлении, что зарплата работников культуры в России вырастет в среднем на 30 процентов с 1 декабря 2008 года. При этом министр отметил, что "у кого-то она вырастет менее чем на 30 процентов, а у кого-то - намного больше".

    А вот глава столичного департамента культуры Сергей Худяков заявил, что в Москве в скором времени будет запущена пилотная программа дополнительных мер по приобщению к классической музыке детей и молодежи. Он отметил, что в настоящее время происходит старение филармонической аудитории. Среди дополнительных мер по ее омоложению - увеличение для школьников количества бесплатных билетов на концерты, организация постоянных абонементов для молодежи. Кроме того, со следующего года в Москве планируется проводить два фестиваля во время школьных каникул: музыкальную ассамблею в Царицыне, а также рождественский фестиваль на ведущих филармонических площадках столицы. Также, по словам Худякова, планируется создать детскую филармонию на базе Московского Международного Дома Музыки.

    Кроме того, Сергей Худяков отметил: "В прошлом театральном сезоне появилось на афишах 170 новых названий". В то же время, по его мнению, в ряде театров существует "дефицит высокой художественности". Глава департамента сказал, что власти намерены проводить работу по реформированию театрально-концертных организаций. "Есть организации творчески неинтересные и финансово неэффективные", - заметил он. Особенно серьезно все присутствующие восприняли его слова о том, что при ликвидации и реорганизации ряда учреждений на их базе будут создаваться новые концертно-театральные центры, пользующиеся популярностью у столичной публики.

    Поделиться