21.10.2008 01:00
    Поделиться

    Мнение экспертов: девальвации рубля не будет

    Рынок будоражат слухи, что ЦБ может пойти на дополнительные меры по регулированию валютного рынка. Поводом стало снижение курса рубля на протяжении последнего времени и активная скупка долларов населением. Речь может идти о введении плавающего курса рубля и расширении валютного коридора, предполагали эксперты.

    Вопрос о новых мерах ЦБ в конце прошлой недели председателю Банка России Сергею Игнатьеву задавали представители Ассоциации региональных банков России, подтвердил вчера президент ассоциации Анатолий Аксаков. Но Игнатьев, по словам Аксакова, ответил предельно лаконично: "Ни один руководитель Центробанка не скажет то, что он сделает уже завтра, чтобы не дать возможности валютным спекулянтам на этих заявлениях заработать". А буквально несколько дней назад первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что в ближайшее время Банк России не будет пересматривать технических параметров поддержки курса рубля к бивалютной корзине.

    Впрочем, уже вчера курс рубля подскочил вверх и подорожал по отношению к доллару и евро почти на 20 копеек. Эксперты считают, что на курс повлияло решение ЦБ изменить порядок проведения сделок "валютный своп" (соглашение на обмен оговоренного объема одной валюты на другую валюту на определенную будущую дату). В течение торгового дня сделки "валютный своп" Банка России будут заключаться в пределах установленного лимита. Максимальный объем средств, предоставляемых банкам по операциям "валютный своп", будет определяться исходя из прогноза дефицита банковской ликвидности и с учетом конъюнктуры внутреннего валютного рынка. И постепенно объем тех, кто предпочитал вопреки потребности в рублевых активах держать валюту, будет снижаться, прогнозируют аналитики. Уже вчера на фоне нововведений ЦБ впервые за последнее время можно было видеть продажу валюты банками, которые, таким образом, оказались "наказаны" за спекуляции против рубля, говорят эксперты.

    Между тем, по мнению Аксакова, рубль все-таки переоценен. И поэтому целесообразно было бы расширять валютный коридор и переходить к плавающему курсу рубля. "Как только доллар станет дорогим, его невыгодно будет покупать", - говорит Аксаков. Кроме того, считает он, для нормализации ситуации на валютном рынке и насыщения ликвидностью внутреннего рынка следует на год вернуться к обязательной продаже валютной выручки экспортерами в размере 15-20 процентов. Сейчас этот механизм предусмотрен российским законодательством, но ставка норматива остается нулевой.

    Тем временем правительство не прогнозирует фундаментальных изменений курса рубля, заявил на днях высокопоставленный источник в правительстве. В России прошел период укрепления рубля, и сейчас его курс стабилизируется, считает чиновник. В последние годы было излишнее укрепление рубля на фоне высоких цен на нефть и масштабного притока иностранного капитала. Из-за этого мы стали прибежищем для спекулятивного капитала, признает источник. Предполагалось, что в дальнейшем давление на рубль постепенно рассосется из-за снижения торгового баланса, говорит источник. Однако, по прогнозам чиновника, хотя в номинальном выражении национальная валюта действительно несколько ослабнет, в реальном выражении с учетом инфляции будет укрепление рубля. При условии, если не будет долгосрочного падения цен на нефть ниже 90 долларов за баррель, курс рубля сохранится примерно на уровне 26-27 рублей за доллар, утверждает источник. "Резкого снижения курса рубля мы не ожидаем", - заявил недавно зам главы минэкономразвития Андрей Клепач. Ранее министерство прогнозировало, что курс доллара на конец 2009 года составит 25,4 рубля, на конец 2010 года - 26,5-26,8 рубля за доллар.

    Ни резкий выход резидентов в иностранные активы, ни снижение цен на нефть не приведут к девальвации рубля, убеждены эксперты. Курсовую динамику, по их мнению, будет определять ЦБ, который имеет в резервах более 530 миллиардов долларов и сможет сам выбирать, как, когда и насколько рублю менять свой курс. Рост курса доллара на 1,5-2 рубля не сможет привести к существенным макроэкономическим изменениям в экономике, возможно положительное влияние на инфляцию в сторону понижения, говорят аналитики.

    Поделиться