21.10.2008 05:00
    Поделиться

    Питерский "Зенит" сразится с белорусским БАТЭ

    Сегодня в 20.30 минут по московскому времени питерский "Зенит" проведет очередной матч группового этапа Лиги чемпионов. На стадионе "Петровский" команда Дика Адвоката сыграет с белорусским БАТЭ.

    Поклонники "сине-бело-голубых" не без оснований надеются увидеть в этом матче первую победу "Зенита" в Лиге чемпионов. Пока у российского клуба в графе "набранные очки" красуется "0", хотя по содержанию игры "Зенит" ни в чем не уступил ни "Ювентусу", ни "Реалу". Но для выхода из группы этого недостаточно, и именно матчи против БАТЭ дадут ответ, смогут ли подопечные Дика Адвоката побороться за что-то серьезное.

    "Зенит" в противостоянии с белорусским чемпионом безусловный фаворит. Для клуба из Борисова само по себе участие в главном клубном турнире - грандиозный праздник. БАТЭ стал первой белорусской командой, достигшей таких высот. Руководство и тренерский штаб не скрывали, что даже одно очко, набранное в шести матчах, станет для них отличным результатом. Эту задачу БАТЭ выполнил уже во втором туре, сыграв дома вничью с грозным "Ювентусом". Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и вряд ли кто-то всерьез рассчитывает, что после этого успеха белорусы успокоятся и сдадутся на милость "Зениту".

    Амбиции российского клуба куда серьезнее. Трансферная стоимость чуть ли не любого игрока основного состава питерцев сопоставима с годовым бюджетом всего БАТЭ, поэтому никакого другого результата кроме победы от хозяев сегодняшнего матча не ждут.

    "Зенит" должен выигрывать хотя бы потому, что в последнее время команда не слишком радует болельщиков. Два поражения на старте Лиги чемпионов усугубили неудачи на внутренней арене. В субботу питерцы сыграли вничью со "Спартаком" из Нальчика и распрощались с надеждой отстоять чемпионский титул. Уже в следующем туре в случае победы "Рубина" первое место станет для "сине-бело-голубых" недосягаемым. О том, что "Зенит" не станет чемпионом, уже в открытую говорит главный тренер Дик Адвокат. Голландец признал, что его команда может побороться лишь за второе-третье место. Медали, кстати, "Зениту" тоже не гарантированы, и спасти концовку сезона могут только успехи в Лиге чемпионов.

    Неудачи команды из Санкт-Петербурга в чемпионате России породили новые разговоры о том, что в следующем сезоне у "Зенита" будет новый тренер. Впрочем, о недоверии к Адвокату речи не идет. Просто сам голландец, контракт которого истекает по окончании сезона, не определился со своим будущим. На днях в прессу просочились слухи, что "Зенит" ведет переговоры с наставником "Милана" Карло Анчелотти и готов платить итальянцу 10 миллионов евро в год. Однако практически тут же и сам рулевой "красно-черных", и руководство питерского клуба эту информацию опровергли. Что же касается переговоров "Зенита" и Адвоката, то ясность должна появиться в ближайшие дни, скорее всего, как раз после матча с БАТЭ. Боссы "сине-бело-голубых" и сами футболисты уверены, что соглашение в конце концов будет продлено. В этой связи результат сегодняшнего матча особенно важен.

    Приподнять настроение футболистам и болельщикам питерского клуба должны новости из Франции. В воскресенье стало известно, что символ нынешнего "Зенита" Андрей Аршавин номинирован на "Золотой мяч". Вместе с партнером по сборной Юрием Жирковым он вошел в число 30 лучших футболистов Европы. Это огромный успех, поскольку наши футболисты уже многие годы не попадали в этот список. Многие эксперты полагают, что Аршавину по силам войти даже в пятерку лучших. Сам Андрей, впрочем, как и Жирков, отреагировал на это известие спокойно. По его словам, "Золотой мяч" должен достаться Криштиану Роналду. Скорее всего, так и будет, но номинация наверняка придаст Аршавину дополнительные эмоции. Хавбек "Зенита" сейчас в прекрасной форме, и именно с ним болельщики связывают основные надежды.

    Вторым козырем российского клуба должна стать поддержка трибун. "Петровский" наверняка будет забит до отказа, несмотря на цены на билеты. По сравнению со стартовым матчем команды в Лиги чемпионов они снижены вдвое, но все равно впечатляют. Самые дешевые места оценены в 2500 рублей, а более престижные - в 3-4 тысячи. Впрочем, на игру с "Реалом" минимальная цена составляла 5000 рублей, и стадион все равно был заполнен. Ждут в Петербурге и гостей из Белоруссии. Болельщики БАТЭ запросили 600 билетов, но не исключено, что их окажется еще меньше.

    ГДЕ СМОТРЕТЬ

    Лига чемпионов. Групповой этап.

    Телеканал "Спорт" (время московское).

    "Зенит" - БАТЭ - 20:30 (начало прямой трансляции в 20:00).

    "Бавария" - "Фиорентина" - 22:45 (начало прямой трансляции в 22:30).

    "Ювентус" - "Реал" - 00:45.

    Поделиться