22.10.2008 05:00
    Поделиться

    Литовский клуб "Жальгирис" покидают прославленные игроки

    Несмотря на ссуду в 600 тысяч евро, которую взял Арвидас Сабонис, "Жальгирис" оказался на краю финансовой пропасти

    Накануне стартовал очередной розыгрыш баскетбольной Евролиги. В первом матче самого престижного клубного турнира Европы испанский клуб "Тау Керамика" победил "Фенербахче Улкер" - 80:70 (19:21, 23:13, 20:18, 18:18).

    Сегодня в борьбу вступают действующие чемпионы Евролиги - армейцы Москвы. В столице России ЦСКА сыграет с итальянским клубом "Армани".

    По словам главного тренера российского клуба Этторе Мессины, цели перед его баскетболистами обозначены предельно понятно - команда должна попасть в число участников "Финала четырех", который пройдет в мае следующего года в Берлине, и постараться защитить титул.

    И если в победных перспективах "красно-синих" мало кто сомневается как в России, так и за рубежом, то для каунасского "Жальгириса" нынешний розыгрыш Евролиги может оказаться последним.

    Из Каунаса в буквальном смысле начали бежать вчерашние лидеры. Лучший бомбардир Евролиги за всю историю турнира Маркус Браун, который последний сезон играл в Литве, подписал с тель-авивским "Маккаби" контракт на один сезон. 34-летний Браун был инициатором разрыва соглашения с "Жальгирисом". В качестве основной причины американец назвал невыполнение финансовых обязательств со стороны литовского клуба.

    Не будет работать в "Жальгирисе" и прежний главный тренер Римантас Григас, с которым каунасцы недавно выиграли "Кубок Александра Гомельского". Вместо Григаса руководить терпящим бедствие клубом будет Гинтарас Крапикас. Правда, отставку Григаса объясняют не условиями его личного контракта, а чисто спортивной причиной - неудачным выступлением команды в последних матчах Балтийской лиги.

    Глубокий кризис в одном из самых популярных клубов на территории бывшего Советского Союза напрямую связан с деньгами. В межсезонье "Жальгирис" планировал заключить крупное спонсорское соглашение с западной компанией, которое позволило бы игрокам и тренерам думать только об игре, а не о хлебе насущном. Однако в последний момент подписание сорвалось из-за огромного долга клуба, который, по разным оценкам, составляет два миллиона евро.

    В Москву на "Кубок Гомельского" команда приехала фактически на голом энтузиазме - зарплату игроки не получали несколько месяцев. Теперь можно понять, почему "Жальгирис" в Москве поразил всех своей мощной игрой и нацеленностью на победу - призовые 45 тысяч евро за первое место в турнире в такой ситуации были далеко не лишними.

    Однако в начале октября группа ведущих игроков пригрозила бойкотом, пока им не заплатят причитающиеся суммы. Но найти полтора миллиона евро, которые как воздух нужны команде, оказалось делом сложным. Не помогло даже каунасское самоуправление, которое является одним из акционеров клуба. Сначала руководителям "Жальгириса" пообещали дать в кредит если не всю сумму, то хотя бы ее половину. Но таких денег в бюджете города не оказалось.

    В дело вмешался даже президент Литвы Валдас Адамкус, который встретился с президентом "Жальгириса" Арвидасом Сабонисом. О чем говорили два самых популярных человека в Литве, неизвестно. Однако после этого Сабонису пришлось лично заниматься поисками средств. И Арвидасу это удалось - под залог недвижимости легендарный баскетболист сумел получить чуть больше полумиллиона евро. Хватило как раз на то, чтобы закрыть долги по зарплате, на время сохранить ведущих игроков. Кроме того, Сабонис сумел получить добро от руководства Евролиги на участие в новом розыгрыше.

    Впрочем, после ухода Брауна разговоры о продолжающемся кризисе вспыхнули с новой силой. Пресса бурлит новостями о практически решенном вопросе о переходе сербского центрового "Жальгириса" Ратко Варда в один из российских клубов. Деньги, взятые в кредит Сабонисом, скоро кончатся, а что будет дальше, не знает никто. Не исключено, что европейский баскетбол может потерять команду, которая десятилетия считалась национальным достоянием маленькой прибалтийской республики.

    Поделиться