22.10.2008 02:00
    Поделиться

    Российские фондовые индексы второй день идут в рост

    Вчера российский рынок акций открылся уверенным ростом. Сначала лидировал индекс ММВБ, но потом вперед вырвался РТС, прибавив 3,26 процента. Рост индекс ММВБ составил 2,76 процента.

    Второй день подряд позитивная динамика наших фондовых индексов развивается на фоне хороших новостей с внешних рынков и начавшейся в России реализации мер для стабилизации финансового сектора.

    Достаточно долговременную поддержку стремлению российского фондового рынка закрепиться на достигнутых рубежах способно оказать и начавшее вчера действовать постановление правительства, в котором прописаны новые правила инвестирования средств Фонда национального благосостояния. В документе оговаривается, что их можно размещать в депозиты банков и госкорпорации Внешэкономбанк.

    Росту европейских котировок способствовало заявление главы европейского Центробанка Клода Трише о том, что банк сделает все возможное, чтобы инвесторы поверили в реальность избавления от последствий финансового кризиса. Торги в США в понедельник закончились с неплохим плюсом. Фондовые торги в Азии также демонстрировали положительную динамику.

    Растет в цене и нефть, причем уже несколько дней подряд. Так что деньги в экономике есть. По крайней мере, этот вывод можно сделать из сообщения минфина о том, что он разместил вчера на 5-недельных депозитах чуть более 162,3 миллиарда рублей бюджетных средств из максимально возможных 400 миллиардов рублей. То есть около 40 процентов. На предыдущем аукционе, кстати, банки забрали более 243,8 миллиарда рублей из максимально возможных 250 миллиардов.

    Тенденция намечающейся для России стабилизации финансового рынка будет преобладать в течение ближайших двух недель, считают эксперты, опрошенные "РГ".

    Поделиться