22.10.2008 04:00
    Поделиться

    С начала года в ЦО к ответственности за коррупцию привлечены 122 чиновника

    Генпрокурор Юрий Чайка определил основные задачи в работе правоохранительных органов по противодействию коррупции.

    Вчера эти постулаты были озвучены на координационном совещании руководителей правоохранительных структур Центрального федерального округа.

    По мнению Генпрокурора, в первую очередь необходимо сформировать антикоррупционную законодательную базу, провести экспертизу нормативно-правовых актов органов исполнительной власти и местного самоуправления на коррупционную составляющую, обеспечить сохранность госимущества, устранить административные барьеры для предпринимательства. А также повысить качество следствия и оперативно-розыскной деятельности. Причем обо всем этом, считает Юрий Чайка, необходимо постоянно информировать власть и общественность.

    В работе совещания приняли участие полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, руководители федеральных органов исполнительной власти, прокуроры субъектов округа, начальники УВД, ФСБ, руководители региональных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ.

    Справка "РГ"

    С начала года только в Центральном округе к ответственности за коррупцию привлечены 122 должностных лица органов госвласти и местного самоуправления. В отношении руководителей правоохранительных органов судами рассмотрено 282 уголовных дела. А всего вынесено более 1400 приговоров по делам о преступлениях коррупционной направленности. Осуждено 3 должностных лица судебной системы и 6 депутатов разных уровней.

    Поделиться