22.10.2008 00:00
    Поделиться

    Шесть российских хоккейных клубов примут участие в Кубке планеты в Швеции

    Завтра в шведском Юсдале стартует самый престижный турнир для клубных команд, играющих в русский хоккей, - Кубок мира-2008.

    Напомним, что соревнования проводятся с 1974 года, а свое нынешнее название турнир получил в 1980 году.

    В течение трех дней лучшие команды из Швеции, России, Финляндии и Норвегии будут оспаривать первенство. Среди счастливчиков сразу шесть представителей нашей страны. В группе "А" сойдутся кемеровский "Кузбасс", чемпион Швеции "Эдсбюн", "Водник" из Архангельска и финский "ОЛС". В группе "В" выступят "Зоркий" (Красногорск), "Уральский трубник" (Первоуральск), шведский "Хаммарбю" и чемпион Финляндии "ТоПВ".

    В группе "С" вместе с красноярским "Енисеем" будут играть еще один грозный шведский клуб - "Сандвикен" и "Бруберг", а также "Солберг" из Норвегии.

    Наконец, среди участников группы "D" - действующий победитель Кубка, чемпион России московское "Динамо", шведские "Юсдаль" и "Боллнес" плюс чемпион Норвегии "Стабек". Формула турнира очень простая. После матчей группового турнира в четвертьфинал выйдут по две лучшие команды из каждого квартета, которые разыграют титул в матчах на выбывание.

    Из соперников наших команд прежде всего стоит отметить "Эдсбюн", который в прошлом году уступил в решающем матче динамовцам и "Сандвикен", который является крепким орешком и способен на подвиги.

    Что касается наших клубов, то главным фаворитом, безусловно, будут считаться "динамовцы" из столицы России, которые не отдают главный приз конкурентам два последних года. В этом сезоне команда Сергея Лихачева традиционно находится в отличной форме, что собирается продемонстрировать на шведском льду.

    Может преподнести сюрприз одна из самых симпатичных команд в российском чемпионате - кемеровский "Кузбасс", которая в 2003 году доходила до полуфинала Кубка.

    Не стоит сбрасывать со счетов и финалиста Кубка мира-2006 красногорский "Зоркий", несмотря на то, что главный тренер подмосковной команды Валерий Грачев посетовал на травмы у ряда игроков.

    А вот "Енисей" вернется в Швецию спустя пять лет - именно столько красноярцы не принимали участие в турнире.

    Всего в истории Кубка мира 26 раз главный приз получали команды из Швеции (в том числе клуб "Болтик" из Карлстада - шесть раз в 1980, 1981, 1985, 1986, 1995 и 1996 гг.), семь раз трофеем владели российские команды ("Енисей" в 1982-м и 1984 г., "Водник" в 2003-м и 2004 г., "Зоркий" в 1990 г. и "Динамо" в 2006 и 2007 годах), один раз (в 1976 г.) первым в мире стал клуб "Оулун Луйстинсеура" из финского города Оулу.

    прямая речь

    Альберт Поморцев, президент Федерации хоккея с мячом России:

    - Меня радует тот факт, что в Швецию поедут шесть российских команд. Это поднимает уровень соревнований и показывает нашу силу и авторитет в мировом хоккее с мячом. Я полагаю, что итоги Кубка мира во многом покажут, на что реально способна каждая из них в новом сезоне.

    Поделиться