22.10.2008 03:00
    Поделиться

    Евгений Ясин: В России есть все возможности за год справиться со всеми финансовыми проблемами

    Евгений Ясин уверен, что недвижимость вполне может подешеветь на 30-40 процентов

    В России есть все возможности за год справиться со всеми финансовыми проблемами. А Западу предстоит долгая борьба за выживание - его ожидает длительная десятилетняя рецессия. Такой прогноз озвучил вчера журналистам научный руководитель ГУ - Высшая школа экономики Евгений Ясин.

    По его словам, мировой финансовый кризис и ситуация в России - "две разные вещи". На глобальном мировом рынке - в Америке, Японии, Европе - происходит глубокий "тектонический сдвиг", связанный с многолетним смещением реальных секторов производства между этими развитыми странами. Тогда как Россия, с ее "предопределенной и ограниченной ролью" поставщика на глобальный рынок углеводородов и металлов, далека от истоков этого сдвига. "И это наше счастье, что мы оказались не в центре урагана", - заключил Ясин.

    Впрочем, по его словам, сегодня в финансовой системе страны наблюдаются три слабых места. Во-первых, колоссальный внешний частный долг, почти 500 миллиардов долларов.

    Второе слабое место, по мнению Ясина, в незрелости российской банковской системы. "Когда покойный замглавы Центробанка Андрей Козлов предлагал руководству ЦБ "вычистить банки", оставив треть из них, эта жесткость, соединенная с порядочностью, ему дорого обошлась". Но что не смог сделать ЦБ, будет делать кризис, заявил Евгений Ясин. Этот откровенный тезис он прояснил тем, что банки, несмотря на беспрецедентную господдержку финансами, сидят на деньгах, почти не кредитуя своих клиентов. И при этом отгоняют капиталы на Запад. "В августе после того, как первые несколько десятков миллиардов долларов были впрыснуты для насыщения межбанковского рынка ликвидностью, 10 миллиардов долларов из них были тут же выведены из страны и использованы на Западе", - напомнил Евгений Ясин. Вместе с тем он заметил, что пока не известно, за счет государственных средств или нет случился этот отток. Однако, по его словам, в ЦБ сегодня должны найти инструменты "влияния на банки" с тем, чтобы те обеспечивали кредитование хотя бы оборотных средств нормально работающих предприятий и компаний в секторе реальной экономики.

    В-третьих, незрелость банковской системы демонстрирует, по мнению Ясина, и страх перед возможным одномоментным набегом вкладчика. "Многие банки сегодня мобилизуют все свои ресурсы, в том числе и кредитные, чтобы в случае чего рассчитаться с вкладчиками", - сказал Ясин.

    Отвечая на вопрос относительно дальнейшей судьбы рубля, Евгений Ясин заметил, что если монетарные власти и контролирующие органы смогут остановить отток капитала на Запад для более выгодного вложения вне страны и одновременно предотвратят растущую панику среди 10 процентов вкладчиков, то рубль останется стабильным. В длительной же перспективе если он понизится, то это не страшно, убежден Ясин. "Чрезмерного укрепления рубля нам не надо. Гораздо больше должна волновать инфляция", - заметил маэстро. По его словам, если удастся сбить инфляцию до 5 процентов, то это в разы повлияет на сохранность всех сбережений населения, чем выгадывания на разнице в курсовой стоимости валюты.

    Что касается возможной массовой безработицы в России, то такой беды Ясин не прогнозирует. "Если сокращение персонала и будет в таких кризисных отраслях, как строительство, торговля и бытовые услуги, то это можно считать конъюнктурной безработицей", - пояснил Ясин. По его словам, скорее возникнет проблема переподготовки и переквалификации кадров.

    Под занавес он порадовал присутствующих тем, что сегодняшний финансовый кризис предоставляет прекрасные возможности по снижению цен во многих секторах экономики. Особенно это касается сферы строительных материалов, нефтепродуктов, бензина и авиакеросина, а также недвижимости. В сфере недвижимости снижение возможно на 30-40 процентов, спрогнозировал Ясин, добавив, хорошо, что эти мыльные пузыри непомерно вздутых цен наконец-то сдуются.

    Поделиться