22.10.2008 00:50
    Поделиться

    Сергей Смагин: Владимир Крамник находится в плохой форме

    Шестая партия поединка за шахматную корону началась довольно неожиданно. Первый символический ход сделал 12-й чемпион мира, известный гроссмейстер Анатолий Карпов. Он же в режиме онлайн разбирал игру Владимира Крамника и Виши Ананда. Крамник уступил, и общий счет матча стал 4,5:1,5 в пользу индийского гроссмейстера.

    Эксперт "РГ", бывший наставник Крамника и действующий тренер сборной России по шахматам Сергей Долматов объяснил, какая ситуация сложилась в Бонне.

    Сергей Долматов: По регламенту две партии - шестую и седьмую - Крамник будет играть черными. И будет играть на уравнение. Мало шансов, что он черными одержит победу. По крайней мере, во встречах с Анандом такого никогда не случалось. Но белыми Владимир Крамник тоже дважды потерпел поражение. И не исключено, что проиграет еще.

    Российская газета: С чем, по-вашему, связано такое превосходство Ананда - с манерой игры в целом или с отличной подготовкой к данному матчу?

    Долматов: Чувствуется, что у Ананда намного больше энергии, чем у Крамника. Хотя индийский гроссмейстер и старше россиянина. Это философия, стиль жизни Виши. У Володи же давно были проблемы с энергией. Поэтому у него и стиль суховатый. Он переигрывал соперников за счет класса. А при осложнениях играть разучился. В этом матче он объективно играет слабо.

    РГ: Есть ли у Крамника шансы отыграться?

    Долматов: На мой взгляд, шансов нет. Не понятно, за счет чего Крамник может выиграть хотя бы партию. Я уже не говорю про матч. Ананд во всем превосходит Крамника. Он быстрее и точнее считает, на его стороне психологическое преимущество. На таком фоне проблемы Крамника начнут еще больше проявляться. Руки он, конечно, не опустит. Будет бороться, будет рисковать и, возможно, ошибаться. Так что итоговый счет может получиться разгромным. В Бонне играют тяжеловесы. Если один оказывается не готов к бою, то от противника сразу следует нокаутирующий удар.

    компетентно

    Сергей Смагин, международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации города Москвы:

    - - Если бы я не знал, что это матч на первенство мира, я бы сказал, что Крамник просто находится в плохой форме. При такой игре шансов отыграться у Владимира Крамника вообще никаких нет. Крамник должен думать не о том, чтобы догнать Ананда, а о том, чтобы не попасть под каток. Если россиянин ничего не поменяет в своей игре, Ананд вряд ли будет ждать ошибки от соперника, он его просто добьет. Тогда счет может стать просто унизительным. Причем в этом матче, как показывает практика, цвет фигур, которыми играют соперники, не имеет значения. Важно качество игры, с чем у Крамника колоссальные проблемы. Поэтому я не столько разочарован результатом, сколько игрой россиянина.

     

    Поделиться