22.10.2008 02:00
    Поделиться

    Минсельхоз предлагает ограничить ввоз в страну импортной курятины

    Минсельхоз предлагает в следующем году сократить ввоз импортного мяса птицы на 300 тысяч тонн. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев после совещания с представителями птицеводческого бизнеса.

    Ранее предполагалось снижение квоты на 200 тысяч тонн. Однако владельцы отечественных птицефабрик настаивают: еще сотня тысяч тонн на рынке - "лишняя".

    Президент Росптицесоюза академик Владимир Фисинин утверждает, что в этом году объем производства мяса птицы в России достигнет 2,2 миллиона тонн, а это как раз на 300 тысяч тонн больше, чем отечественные предприятия произвели за 2007 год. По мнению Владимира Фисинина, такие темпы развития отечественного производства курятины можно сохранить и в следующем году. Но для этого надо заметно сократить квоту на импортное мясо птицы.

    Близкие к минсельхозу эксперты ранее заявляли "РГ", что заметного роста потребительских цен в результате сокращения квоты не произойдет. По их мнению, мировой рынок испытывает снижение спроса на курятину и близок к снижению цены, которая отразится на российском рынке.

    Впрочем, ряд аналитиков не разделяют подобный оптимизм. Они убеждены, что без увеличения оптовой цены отечественное производство расширить будет крайне трудно.

    Возможно, этим обстоятельством было продиктовано заявление первого

    вице-премьера Виктора Зубкова на прошлой неделе. Было бы целесообразно сократить квоту ровно настолько, насколько российские производители могут нарастить объемы за счет собственных ресурсов, считает Виктор Зубков. Пока же окончательного решения по сокращению квоты.

     

    Поделиться