22.10.2008 05:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил провести переговоры по Нагорному Карабаху в Москве

    Дмитрий Медведев предложил провести трехсторонние переговоры по Нагорному Карабаху

    Побывав с визитом в Армении, президент Дмитрий Медведев узнал, что официальный Ереван хотел бы перейти к более смелым совместным проектам. В ответ президенту Саргсяну предложили "на троих" вновь обсудить проблему Нагорного Карабаха. Дело за малым - получить согласие лидера Азербайджана.

    Смена руководителей в России и Армении не стала поводом для ослабления политических контактов между двумя государствами. Напротив, президенты Дмитрий Медведев и Серж Саргсян за полгода успели не однажды провести переговоры в разных форматах и на разных площадках. Летом армянский лидер приезжал с визитом в Москву, а спустя считаные месяцы уже Дмитрия Медведева принимали в Ереване.

    Глав государств такое положение дел вполне устраивает. Они даже сошлись во мнении, что пусть лучше политические связи будут выше экономических. Правда, в Армении, где до сих пор оппозиция пытается оспорить легитимность действующей власти, бытуют мнения, что российский курс Еревана - вынужденная мера.

    "Если отношения между Россией и Арменией - мера вынужденная, то это вынужденная мера в течение нескольких столетий, - опроверг утверждения скептиков Дмитрий Медведев. - У нас особая химия отношений, которая складывается в ходе очень непростой истории. За нашими отношениями стоит вековая дружба".

    Серж Саргсян тоже раскритиковал этих "так называемых специалистов", хотя он-то прекрасно понимает, что подразумевается под таким мнением: якобы сотрудничество с Москвой накладывает определенные ограничения на Армению в отношениях с рядом других государств. "Силой никогда нельзя приобрести дружбу или сохранить ее, - уверен президент Армении. - Говорят же, что насильно мил не будешь. Сила нашей дружбы заключается во взаимном доверии. И никогда наши отношения с Россией не мешали налаживать сотрудничество с другими государствами".

    Очередной встречей главы государств остались удовлетворены, убедившись, что двусторонние отношения все такие же союзнические и стратегические. Недаром вчера в Ереване Дмитрий Медведев принял участие в открытии площади России.

    Товарооборот и российские инвестиции в экономику Армении продолжают расти, и уже не за горами заветная планка в 1 миллиард долларов. А аппетит, как известно, приходит во время еды. И вот армянский президент вчера намекнул своему российскому гостю: "Наши совместные проекты должны быть смелее".

    Пожелания армянского руководства российская делегация взяла на заметку: к сожалению, для официального Еревана во время прошедшего визита закрепить торгово-экономическое сотрудничество крупными соглашениями не получилось. По крайней мере, считать таковыми план консультаций МИДов и два соглашения о межрегиональном сотрудничестве не приходится. Но Дмитрий Медведев оптимизм не терял: хорошие перспективы России и Армении открывают топливно-энергетический комплекс, транспорт, промышленность, банковская сфера. В частности, российские компании претендуют на строительство второго блока местной атомной электростанции, есть в Армении залежи урана. Сам Ереван хотел бы, чтобы Россия приступила к строительству в Армении новой железной дороги.

    Другое дело, что в нынешней ситуации, когда в мире бушует финансовый кризис, многие крупные инвестиционные проекты могут оказаться под большим вопросом. Армению, конечно, кризис затронул гораздо в меньшей степени, поскольку местная экономика не так глобализирована, как в той же России. Дмитрия Медведева же вопросы о кризисе мировой финансовой системы преследовали даже в Армении.

    "Этот финансово-экономический кризис никого не радует, - заявил Дмитрий Медведев. - Это потери роста, потери инвестиций. Мы сейчас живем в глобальном мире, и лет пятнадцать назад подобный кризис не так бы затронул Россию. Понятно, что мы расплачиваемся за грубые ошибки, совершенные рядом государств, и прежде всего США".

    Теперь странам приходится самостоятельно спасать свои экономики. Россия, как известно, приняла многомиллиардный пакет мер, действия которого должны были начаться на этой неделе. "Те решения, которые приняты сейчас, достаточны, но это не значит, что перечень мер закрыт раз и навсегда, - подчеркнул российский лидер. - Наша задача сейчас - минимизировать последствия планетарного кризиса".

    Одна из постоянных тем для российско-армянских переговоров - это проблема Нагорного Карабаха. После событий вокруг Южной Осетии на все территориальные конфликты на постсоветском пространстве посмотрели отрезвленным взглядом. Сразу начались тесные контакты по Приднестровью. Видимо, не за горами аналогичное сближение сторон вокруг Нагорного Карабаха. Во всяком случае, Россия хочет вновь посадить за один стол переговоров Армению и Азербайджан. Армянское руководство вроде бы не противится.

    "Я понимаю, что проблема есть и проблему надо решать, - согласился Серж Саргсян. - Армения еще раз подтверждает свою готовность на основе мадридских принципов". Одним из этих принципов, правда, как отметил Сарг сян, является возможность самоопределения народа Нагорного Карабаха, что не очень нравится официальному Азербайджану.

    "Августовские события показали, что любые сложные вопросы должны решаться исходя из международных принципов на основе переговоров", - заявил Дмитрий Медведев. Россия, сообщил он, хочет как можно скорее провести трехстороннюю встречу по Нагорному Карабаху с участием России, Армении и Азербайджана. Пройти эта встреча, считает Медведев, может в России.

    Как рассказал "РГ" источник в российской делегации, идея такая действительно есть, и вчера ее снова обсуждали с армянским руководством. Другое дело, что ни о каких конкретных сроках речи пока не идет. Еще предстоит убедить президента Азербайджана Ильхама Алиева в необходимости такой встречи. Для этого Дмитрию Медведеву теперь предстоит телефонный разговор с Баку.

     

    Поделиться