22.10.2008 03:00
    Поделиться

    Снижение мировых цен на нефть "скинуло" рубль с цены московского бензина

    стал в столице бензин

    Бензин в столице дешевеет. И этот процесс скоро примет массовый характер. Однако автолюбителям обольщаться не стоит: пока "скидка" невысока - не более рубля.

    По мнению экспертов, это все равно неадекватная мера. По сравнению со снижением цен на бензин в Европе и с мировым снижением расценок на нефть, эти уступки явно минимальны.

    Но главное, процесс, что называется, пошел. Вчера об этой акции заявило ОАО "Московская топливная компания" (МТК), подконтрольная ОАО "Московская нефтегазовая компания". В зависимости от вида бензина цены снизились на 50-80 копеек.

    О подобном решении объявила и компания ТНК-ВР. Бензин этой компании на заправках станет дешевле тоже примерно на рубль. Ранее, "ЛУКОЙЛ" объявил о решении снизить цены на авиакеросин. Еще раньше о понижении цен на свою продукцию объявила компания "Газпром нефть". Эксперты полагают, что не последнюю роль в этих решениях сыграли направленные руководству компаний письма с предупреждениями о снижении оптовых и розничных цен на нефтепродукты, высланные Федеральной антимонопольной службой в минувший четверг.

    Напомним, что, по словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, предупреждения получили 7 крупных российских нефтяных компаний: "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть", "Роснефть", "ТНК-BP Холдинг", "Сургутнефтегаз", "Татнефть" и "НК "Альянс". По данным ФАС, эти компании контролируют более 70 процентов от всего объема нефтепродуктов, производимых в стране. Артемьев публично заявил, что если ситуация не изменится, то антимонопольщики не остановятся перед возбуждением административных дел. Первой же компанией, снизившей стоимость бензина, стала "Газпромнефть".

    Тем не менее ситуацию на розничном рынке бензина эксперты по-прежнему именуют парадоксом ценообразования. Цены на 92-й бензин колеблются от 24 рублей 30 копеек до 25 рублей 30 копеек. 95-й бензин в среднем продается по цене 25 рублей 80 копеек за литр. То есть изменения незначительны.

    Такое же незначительное снижение цен постигло и авиатопливо. Как пояснили в пресс-службе "Газпромнефти", отпускные цены на авиакеросин с нефтеперерабатывающих заводов компании с 17 октября снизились на 12 процентов. Следом за этой компанией снизило цены руководство "ЛУКОЙЛа". Оно заявило, что в связи со снижением мировых цен на нефть 17 октября принято решение снизить на 9 процентов (2000 рублей за тонну) цены на авиакеросин. Правда, в пресс-службе компании пояснили, что это уже третье плановое снижение цен, о котором речь шла достаточно давно.

    Поделиться